Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

788 просмотров

Казахстану грозит дефицит продовольствия и дефолт – фейк в WhatsApp-рассылке

Людей призывают срочно покупать недвижимость, переводить имеющиеся накопления в валюту, а также скупать нескоропортящиеся продукты и делать большие запасы.

В Министерстве сельского хозяйства опровергают, что в стране может случиться скорый дефицит продовольствия, пишет сайт StopFake.kz

«Имеется запас порядка 1,5 млн тонн социально значимых продовольственных товаров, в том числе муки – 145,1 тыс. тонн, сахара – 47,6 тыс. тонн, риса – 40,2 тыс. тонн, макарон – 21,3 тыс. тонн и 1 млн тонн овощной продукции и другого», – сообщают в ведомстве.

Запасы продовольствия регулярно пополняются. Есть крупы и зерно для муки, а поголовья скота в стране хватает для производства мясных продуктов.

«Республика в полной мере способна обеспечить потребность внутреннего рынка в зерне за счет собственного производства», – заверили в МСХ.

Также нет серьезных предпосылок для дефолта в Казахстане. Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне «BBB-/А-3», прогноз «Стабильный». Последствия экономических санкций в отношении России преодолимы и не приведут к перебоям доступа Казахстана к ключевым рынкам экспорта нефти и газа.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.