Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1366 просмотров

16-летнему юноше не выдают удостоверение личности. Совет юриста

Ребенку 26 января исполнилось 16 лет. 28 января мы обратились в ЦОН в Бадамше, чтобы сделать удостоверение ему. В базе вышла ошибка, год рождения не совпал и номер акта регистрации. Нас послали в ЗАГС, чтобы они исправили ошибку на компьютере в свидетельстве о рождении. Специалиста не было, была заменяющая. Она забрала у нас свидетельство о рождении и заявление на выдачу нового свидетельства о рождении. 

В понедельник, 31 января выдали новое. В итоге опять вышла в ЦОНе ошибка. Снова обратились в ЗАГС, они уверяли, что обновление через час пройдет и все восстановится. Уже к концу рабочего дня в ЦОНе мы узнали, что ребенка вообще в базе нет, его удалили из базы, по ИНН не выходит такой. Следующим утром мы пошли в ЗАГС и заново на компьютере начали восстанавливать данные. Забрали они новое свидетельство о рождении. До сих пор мы ждем звонка от ЗАГСа Бадамши о том, что наше свидетельство о рождении готово, но ответа так и нет. Мы переживаем, что нас оштрафуют за не вовремя сделанное удостоверение. У ребенка сейчас нет документов. Как нам быть, что делать дальше?

Алена Дуля, юрист, @gazeta_diapazon:

– Советую обратиться с жалобой на действия сотрудников учреждений к вышестоящему руководству. Также вы можете оспорить их действия в суде. Если у вас есть талон о приеме заявления, а специалисты затянули со сроками оказания услуг, то доказать нарушения со стороны той или иной инстанции не составит труда. Если на вас будет наложен штраф, его можно будет оспорить и предъявить к возмещению той инстанцией, которая нарушила закон. Рекомендую всегда оставлять себе талоны (о принятии заявлений) и/или заявление с отметкой о принятии. Фиксируйте все свои обращения в ЦОН и обязательно зафиксируйте дату получения документа. Также можно производить фото- и аудиофиксацию. Обращайтесь письменно, берите документ, который подтвердит принятие обращения.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.