Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

580 просмотров

Как оплачивается труд медработников в ковидных стационарах?

С 1 октября прошлого года работникам ковидных стационаров отменили доплаты. Теперь им должны доплачивать за вредность, платить 7-кратный базовый оклад. || Фото из архива «Д»

– Работаем в ковидном стационаре. Доплаты убрали, работать стало еще сложнее. У многих болят ноги от резиновых сапог, многие сами переболели ковидом. Работаем и доплачивают, как в инфекционных стационарах, но мы часами в противочумных костюмах. Это пытка какая-то. Да, мы медработники, есть приказ, есть долг, и мы его выполняем, но мы тоже не железные. 

Недавно, когда поток больных вырос, нам показалось наступил снова август 2020 года. Много пожилых поступают неухоженные, без памперсов. Приходится мыть, подмывать, на каждого уходит больше времени. Вы бы видели наших санитарок предпенсионного возраста! Каково им поднимать больных, перекладывать, мыть... За такую работу должна быть соответствующая зарплата, чтобы были средства хоть свое здоровье потом поправить.

– Из почты редакции

Отвечает замруководителя управления здравоохранения Бекболат Избасаров:


– Согласно приказу министерства здравоохранения от 04.04.2020 г., доплата медработникам в 2020 г., оказывающим стационарную помощь больным Covid-19, составляла 20 МЗП (850 тыс. тенге), с 1 августа по сентябрь 2021 г. размер действующих надбавок медработникам, задействованным в инфекционных стационарах, был снижен на 50%, что составляет 425 тыс. тенге.

С 1 октября 2021 г. доплату медработникам инфекционных отделений отменили, выплату производят в зависимости от группы риска инфекционного стационара, согласно приказу МЗ РК от 26.08.2021.  

Так как инфекционный стационар относится к высокой группе риска, оплата за работу медработникам производится следующим образом: оклад работника (в зависимости от занимаемой должности) + 20% за вредность (сумма зависит от базового должностного оклада) + 10% надбавки (от оклада) + 7-кратный базовый должностной оклад (123 879 тенге).

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Настоящие враги младшего медперсонала сидят в МинЗдраве... Всех на Колыму

    1
    7