• 442 просмотра
Застрявших в Украине казахстанцев вернут на родину бесплатно
Застрявших в Украине казахстанцев решено вернуть на родину бесплатно, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел Казахстана.
«Как сообщалось, МИД РК работает над организацией возвращения казахстанских граждан на родину из Украины. Для обращения граждан РК, находящихся в Украине, открыта «горячая линия» в Посольстве Казахстана в Киеве, а также в МИД РК. Также задействованы почетные консулы РК в Днепре, Львове, Одессе и Харькове. К этой комплексной работе подключились также наши загранучреждения в Польше, Молдове и Беларуси. Руководством страны принято решение организовать репатриационные рейсы для наших граждан на безвозмездной основе», - говорится в сообщении МИД в ночь на субботу.
Как уточнили во внешнеполитическом ведомстве, на сегодня поступило 528 обращений с просьбой оказать содействие в эвакуации.
«Граждане РК находятся в основном в Киеве и Киевской области – 264 человека, Одесской области – 30, Харьковской – 18, Львовской – 17, Днепропетровской – 13, Полтавской – семь, Черкасской – четыре, Луганской – два, Ивано-Франковской – два, Житомирской – два и других регионах. В настоящее время в сопровождении казахстанских дипломатов из городов Киев и Львов к польской границе выдвинулся автотранспорт с нашими гражданами», - уточнили в ведомстве.
Отмечается, что казахстанским посольством в Варшаве совместно с местными властями будет обеспечен «зеленый коридор» для граждан РК для переезда от границы до аэропорта города Катовице (Польша).
«Пассажиры репатриационного рейса беспрепятственно (без виз) пересекут украинско-польскую границу, а также будут освобождены от обязательного карантина, сдачи ПЦР-тестов и предъявления паспортов вакцинации. Первый репатриационный рейс будет осуществлен утром 26 февраля. Самолет вылетит из аэропорта Катовице и, после технической посадки в Атырау, должен будет прибыть в Алматы. В дальнейшем будут организованы и другие репатриационные рейсы. В этой связи просим казахстанцев, находящихся в разных городах Украины, связаться с Посольством РК в Киеве и сообщить о своем местонахождении», - говорится в сообщении.
При возможности МИД рекомендует самостоятельно выдвинуться во Львов или Киев для дальнейшей организованной отправки к польской границе.
«В связи со сложной дорожно-транспортной ситуацией и продолжающими военными действиями в Украине это может быть затруднительным. В таких случаях просим оставаться в местах пребывания и держать постоянную связь с Посольством и Почетными консульствами РК. Как только ситуация прояснится, нашим гражданам будет оказана вся необходимая помощь», - заключили в МИД.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,... -
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки -
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком. -
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку? -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт.
Комментарии 0