Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1227 просмотров

Инвалиды просят построить для них общежитие и открыть цех по ремонту колясок

Об этом стало известно на встрече людей с инвалидностью с замакима города Айбеком Купеновым и руководителями областных управлений. Собравшиеся говорили о проблемах с жильем, получением образования и реабилитацией, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.  

В Актобе стали традицией ежегодные встречи людей с инвалидностью, на которых они подводят итоги, отмечают лучших. В этом году формат акции изменили. Собравшиеся могли задать вопросы чиновникам, рассказать о проблемах, с которыми сталкиваются. 

Руководитель общества глухих Зинаида Телеушева подняла вопрос жилья. По ее словам, в нашей области более 700 инвалидов по слуху и самый злободневный для них вопрос – где жить? Многие приезжают из районов, пособие у них 40 тысяч тенге, а за квартиру надо платить 60 тысяч. Есть семьи, которые получили квартиры от государства, как воспитывающие ребенка-инвалида. Но ребенок вырос, у него своего жилья нет, в очередь не ставят. Поэтому в Актобе нужно построить социальное общежитие. Вопрос об этом ставили давно, но пока он никак не решен. Который год общество глухих просит автобус, который бы ездил по пр. 312 стрелковой дивизии, где находится их швейное предприятие. Там трудится 60 человек, добираться не на чем. До ближайшей остановки на другой улице очень далеко. Да и туда люди добираются с пересадками. «Поэтому надо вернуть бесплатный проезд для инвалидов», - просила Зинаида Телеушева. 

Собравшиеся поднимали также вопрос о необходимости инва-такси для инвалидов по зрению и детей с ментальными нарушениями. 

Руководитель Центра поддержки парализованных граждан Куралай Байменова, по чьей инициативе уже 22 года проходят такие встречи, рассказала, что они сами зарабатывают на покупку машин для инва-такси, каждый год покупают по одной и в парке уже 11 машин. Последнюю приобрели недавно. Есть проблемы с ремонтом колясок, протезами, это люди с инвалидностью тоже хотят взять в свои руки - открыть цеха по сервисному обслуживанию колясок и выпуску ортопедических изделий.

Сразу несколько человек подняли вопрос о реабилитации в центре «Дару». Курс всего 10 дней на роботе-аппарате «Локомат», для восстановления навыков ходьбы и вовсе 5 дней, а теперь он еще и сломался. В центре нет условий для передвижения на коляске. Люди жаловались, что из-за этого они, ездят на реабилитацию каждый день из дома, не остаются в «Дару».

Глава облздрава Рустем Исаев пообещал, что сроки реабилитации будут продлевать, аппарат отремонтируют. Кроме этого стало известно, что в здании женской консультации в 8 микрорайоне откроют кабинеты для детей с аутизмом, в областной детской больнице реабилитационное отделение для детей до 3 лет. 

Руководитель управления координации занятости и соцпрограмм Асланбек Шуиншалиев разъяснил, что люди с инвалидностью, которые занимаются собственным делом, могут получить грант от государства до 300 тысяч тенге. На вопрос о возможности получения полного среднего образования (некоторые, имея инвалидность с детства и обучаясь на дому, не смогли окончить 11 классов),  Асланбек Шуиншалиев ответил, что желающие могут обучаться в вечерней школе, в дальнейшем поступить в вуз. 


Когда готовился материал, стало известно, что «Локомат» в «Дару» отремонтировали и решают вопрос о продлении сроков реабилитации людей с инвалидностью в этом центре до 21 дня.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Как представлю желчные личика акимских жополизов, заходящих на этот сайт с одним лишь заданием от их нехраброго мужчинки в очёчках (вспоминаем трусливый побег от народа в январе сего года), нещадно минусовать пользователей, говорящих здесь сермяжную правду - смешно становится до жалости к этим ущербным

    6
    12
  • diap

    diap

    Судя по статье у вас инвалидов есть швейное предприятие и там трудится 60 человек. Довольно большое по Актюбинским меркам предприятие. Для начала надо аудит провести на швейном предприятии. После аудита взять в банке очень льготный кредит на автобусы для предприятия, что бы привозил и отвозил по домам работников после рабочей смены. Во вторых взять льготный кредит в банке для постройки дома многоэтажного для швейного предприятия, провести собрание коллектива и определить, кто есть кто у вас на предприятии. Здоровых и присосавшихся сбрить.

    6
    12
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    "... Гвозди бы делать из этих ЛЮДЕЙ - крепче бы в мире не было-б гвоздей ..."

    5
    11