• 1469 просмотров
Казахстанцам разрешили пересекать сухопутную границу раз в 15 суток
Но, прибывая из-за рубежа, они обязаны предоставить справку об отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на Telegram-канал МВК по нераспространению COVID-19.
7 февраля состоялось состоялось заседание МВК по нераспространению COVID-19. На заседании обсуждались послабления в порядок пересечения казахстанскими и иностранными гражданами Государственной границы Республики Казахстан в период карантина.
Комиссия приняла решение о снятии временных ограничений:
- на выезд граждан Республики Казахстан в иностранные государства через международные аэропорты Республики Казахстан;
- на въезд/транзитный проезд в/через территорию Республики Казахстан через международные аэропорты иностранцам из стран с безвизовым режимом, а также из стран с прямым воздушным сообщением (регулярные, нерегулярные чартерные рейсы) - при условии соблюдения визовых требований.
Также для казахстанцев в два раза снизили ограничительный срок для выезда в иностранные государства через автопереходы и теперь они могут выезжать 1 раз в 15 суток.
Единственное требование при въезде – все, прибывающие из-за рубежа, обязаны предоставить справку об отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19, действительную в течение 72 часов, независимо от прохождения вакцинации.
Не требуется справка на детей в возрасте до 5 лет при наличии документа об отрицательном тесте у сопровождающих лиц.
Данные меры направлены на активизацию экономической деятельности, развитие отечественного туристического бизнеса и улучшение инвестиционного климата страны.
Напомним, пересечь границу без причины можно только на самолете, в остальном российские пограничники по-прежнему руководствуются распоряжением правительства РФ №635 «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства…». То есть въехать в РФ можно только по веским причинам: на работу, учебу, лечение, похороны членов семьи, к родителям, также въехать могут те, у кого есть вид на жительство (зеленая книга), при этом нужны подтверждающие документы и справки. Такие же правила остаются и для россиян, которые хотят приехать в нашу страну.
-
«Тротуары не чистят, к автобусам не подойти». На что жалуются актюбинцы
-
С нового года тарифы на содержание жилья изменились из-за роста МРП
-
Скоро на воду перейдем - актюбинцы высказались о высоких ценах на продукты
-
Два оператора спутникового интернета появятся в Казахстане
-
Недостроенный комплекс в Актобе решили не продавать
-
Ребёнок попал в реанимацию и стал инвалидом после отдыха в батутном парке
-
Дети делают уроки при свете фонариков
-
Продукты в Актобе привезли сельчане трех районов области
-
Официально. С 8 января ФК «Актобе» стал частным клубом
-
Новые вагоны теперь в поезде Актобе – Мангистау
-
Казахстанцам запретили тратить пенсионные излишки на лечение
Всё что было добровольно передано на хранение властям, назад будем получать с мордобоем... -
Судно с казахстанцами затонуло в Тайланде
Не думаю, что трудоголики ежедневно выходящие в море за пропитанием для семьи виновны в этом столкновении -
Долг отдал, а проценты – нет. Совет юриста
Благодарите Всевышнего, что Вам посчастливилось вернуть всю сумму основного долга, хоть и без процентов. Сходите в мечеть и почитайте Коран на садақа этим процентам -
Народный репортер. Остановку превратили в помойку
Не думаю, что это сделали наши взяточники из акиматов -
Арестовано 182 тысячи долларов казахстанского блогера-миллионника
Вороватые власть КЗ никогда не потерпят любого проявления конкуренции. В стране процветают всевозможные букмекерские конторы, которых нам всучивает телевидение, а мозговитый типус в одном лице... -
Народ против разведки и добычи нефти близ Каргалы и водохранилища
Власть заигрывая во вседозволенность с гневным электоратом, может получить обратный от своего желания результат -
Продукты в Актобе привезли сельчане трех районов области
В августе 2025 года на Колхозном Рынке, могу сказать точное место (сразу слева от входной двери на первом этаже) какая-то жирная скотина, продала мне и... -
Трамп провозгласил себя и.о. президента Венесуэлы
GOD BLESS YOU MR PRESIDENT DONALD J TRUMP 🙏💪🇺🇸🇺🇸🇺🇸 -
Народ против разведки и добычи нефти близ Каргалы и водохранилища
Когда вы нажретесь. До играетес. -
Что подорожало в Казахстане
Бюро национальной статистики, это провластная контора ,поэтому не ждите никогда от нее никаких правдивых цифр.
Комментарии 2