Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2610 просмотров

На руководство СПК «Актобе» завели уголовное дело

Об этом «Диапазону» @gazeta_diapazon сообщили в департаменте агентства по противодействию коррупции. 

«Департаментом расследуется уголовное дело в отношении руководства АО «СПК «Актобе» и других лиц», – коротко проинформировали в ведомстве.

Фамилии фигурантов и по какой статье уголовное дело, борцы с коррупцией пока не сообщают. Остается только предполагать. За последнее время в масштабах республики СПК «Актобе» дважды попадала в скандал. Так еще в апреле прошлого года в «Нур Отане» раскритиковали деятельность СПК «Актобе»: объем долгов 700 млн тенге, еще почти полтора миллиарда – просроченная дебиторская задолженность. «Нуротановцев» возмутило, что СПК «раздавала деньги направо и налево, непонятно, как их теперь вернуть». 

А совсем недавно случился картофельный скандал. Вместо хорошей картошки стабфонда при СПК «Актобе», закупленной на бюджетные деньги, на прилавках супермаркетов оказались клубни низкого качества. Это очень возмутило актюбинцев, новость об этом журналисты в шутку назвали «картофельным скандалом», разлетелась она на республиканском уровне. Связано ли уголовное дело с каким-нибудь из этих фактов или есть что-то еще, пока неизвестно. 

Напомним, с ноября 2019 года по март 2021 года председателем правления СПК «Актобе» был экс-аким Актюбинской области Ермек Имантаев.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.