Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2490 просмотров

До 1 апреля надо уплатить налог на транспорт. Где узнать сумму и как платить?

В департаменте госдоходов по Актюбинской области ответили на вопросы читателей «Диапазона» @gazeta_diapazon о транспортном налоге.

Если вы машину продали, сняли с учета, а приходит счет на уплату транспортного налога, значит, вы уплатили налог за предыдущий год, и долг остался, его необходимо погасить, разъяснили в департаменте госдоходов. || Фото из архива «Д»

– Как узнать сумму транспортного налога и уплатить его?

– Узнать сумму налога и уплатить его можно через сервис «Предстоящие платежи» в мобильном приложении «E–salyq Azamat». Но надо, чтобы номер мобильного телефона был зарегистрирован по ИИН в базе мобильных граждан (в ЦОНе).

Узнать сумму налога на машину можно до наступления срока его уплаты на портале комитета госдохода, egov.kz, а также получить данные в мобильных приложениях Kaspi.kz, Homebank и других, уплатить налог по готовым реквизитам. Налог на транспортные средства начисляется на основании сведений уполномоченных органов, то есть комитета административной полиции. Сведения поступают в режиме онлайн.

Для легковых автомобилей ставка зависит от объема двигателя, для грузовых – от грузоподъемности, для автобуса – от количества посадочных мест. Для мотоциклов налог на транспорт зависит от мощности двигателя.

– Если я продал автомобиль по доверенности, налоги уплачиваю я или тот, кто реально им пользуется?

– Согласно Налоговому кодексу, плательщиком налога является владелец автотранспорта, на которого зарегистрировано право собственности. В данном случае плательщиком будете вы, так как автомобиль числится за вами, либо налог может уплатить пользователь, которому вы передали автомобиль по доверенности, но тогда ему необходимо указать в отправителях платежа ваш ИИН, фамилию, имя и отчество.

– Автомобиль продали несколько лет назад, налог на него пришел только сейчас. Почему?

– Налог на транспортные средства рассчитывается на основании сведений центральной базы данных комитета административной полиции. В случае, если по сведениям уполномоченного органа транспортное средство состоит на учете, налоговые органы обязаны исчислить на него налог. Для снятия с учета транспортного средства необходимо обратиться в спецЦОН или ЦОН. При этом нужно погасить задолженность и сумму налога, исчисленную до даты снятия с регистрационного учета автотранспорта.

– У меня угнали машину и она в розыске с мая 2016 года. Должен ли я платить налог?

– Основанием для освобождения от уплаты налога на период розыска транспортного средства являются сведения, подтверждающие факт (дату) возбуждения уголовного дела, предоставляемые в налоговые органы уполномоченным госорганом в сфере регистрации транспортных средств. Исчисление такого налога прекращается с даты возбуждения уголовного дела и возобновляется с даты прекращения уголовного дела об угоне транспортного средства и его возврате. На период розыска с даты возбуждения уголовного дела вы налог не платите.

– Машина после ДТП находится в неисправном состоянии, я ее не использую. Надо ли платить налог на транспорт?

– Надо, поскольку транспорт состоит на регистрационном учете в органах дорожной полиции. Чтобы не нести за простаивающую машину налоговые обязательства, снимите ее с регистрационного учета.

– Пришел долг по налогу на транспорт. Машину продал в 2020 году, налог уплатил при снятии с учета. Как быть?

– Все начисления налогового органа и уплаченные суммы налогов отображаются на лицевом счете налогоплательщика. Часто возникают ситуации, когда люди уплачивают налог за последний год владения транспортным средством, хотя на самом деле погашают задолженность за предшествующие периоды, то есть оплачивают налоговую задолженность за прошлые периоды, а налог за текущий год остается не уплаченным. В этой связи на следующий год приходит сумма налога за фактический период владения транспортным средством до снятия его с учета. Поэтому в случае получения информации о задолженности необходимо ее погасить.

– Завез в 2020 году из-за границы «Лексус 570» 2011 года выпуска и поставил на учет. В налоговом органе посчитали сумму налога больше 500 тыс. тенге. Откуда такая сумма?

– Для легковых автомобилей с объемом двигателя свыше 3000 куб. см, произведенных в РК после 31 декабря 2013 года или ввезенных на РК Казахстан после 31 декабря 2013 года, сумма налога рассчитывается по повышенной ставке в соответствии с п. 2 ст. 492 Налогового кодекса. Датой ввоза легковых автомобилей на территорию РК считается дата их первичной госрегистрации. В вашем случае дата первичной регистрации автомобиля – 2020 год, соответственно налог рассчитан по повышенной ставке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Утильсбором должно заниматься государство, а не частная компания - общественник из Актобе 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.