Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1346 просмотров

Владелица убитой овчарки требует найти и наказать живодера

В семье юриста-консультанта Надежды Поповой в новогоднюю ночь произошла трагедия: неизвестные живодеры убили ее восточно-европейскую овчарку Байкала, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

1 января в закрытом вольере во дворе частного дома собаку обнаружили мертвой.

- Весь вольер залит кровью, сгустки крови, - со слезами в голосе говорит Надежда Попова. – Я не знаю, как именно убили. Все в крови! Я сначала подумала, что фейерверком в него выстрелили. Мне охотники говорят, что скорее всего стреляли из ружья. Сейчас добиваемся экспертизы. Обратилась в полицию, заявление принимать не хотели. Сотрудники полиции, услышав про собаку, заявили, что это к участковому обращайтесь, в уголовном кодексе нет подходящей статьи. Я ожидала такую реакцию. Пришлось разъяснять, что тут как минимум две уголовные статьи: жестокое обращение с животными и умышленное уничтожение имущества. О чувствах говорить бесполезно, я рассказала, сколько стоит только щенок – больше 260 тысяч тенге. Выставки, выращивание и так далее. В итоге вызвали дознавателя, она приняла у меня заявление, выдала мне талон. На следующий день приходил участковый, осмотрел место происшествия, сделал обход соседей. У меня есть подозреваемые. Я хочу, чтобы виновных призвали к ответу! Байкал был совершенно неконфликтный и доверчивый пес, он не ждал от людей подлости. 

Надежда занимается племенным разведением собак. Байкала щенком привезли из России, 10 февраля псу исполнилось бы 3 года. Огромный пес отличался покладистым и ласковым нравом, он был любимчиком не только своей хозяйки. 

Летом 2020 года Надежда Попова вступилась за женщину, которую оштрафовали за кормление бродячих кошек «в неположенном месте». С ее помощью штраф посчитали незаконным.

В полиции сообщили, что по данному факту проводится проверка. Назначена экспертиза, по заключению которой будет принято законное процессуальное решение.

Читайте также: До 5 лет тюрьмы предложили давать живодерам в Казахстане

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Неплохо устроились полицаи, чтобы откреститься от народа... Вначале не хотели принимать заявление, потом с грехом-пополам приняли, участковый тяп-ляп совершил подворный обход соседей, осмотр места убийства собаки разумеется никто и не думал проводить... После назначенной и продолжительной экспертизы, Експерт вдумчиво выдаст: Была застрелена или что-то в этом роде. Потом дознаватель чётко отрапортует: Установить виновного не представляется возможным из-за утери драгоценного времени после убийства и отсутствия следов преступления... КАК-ТО ТАК...

    7
    7