• 478 просмотров
До 5 лет тюрьмы предложили давать живодерам в Казахстане
Само преступление переводится из разряда с категории уголовных проступков в преступление средней тяжести в целом.
Старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД РК Айбек Ускембаев рассказал о законодательной работе по усилению ответственности за насилие над животными, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«В процессе согласования данного законопроекта (по защите прав животных - прим. авт.) МВД были разработаны предложения по усилению уголовной ответственности. На сегодняшний день статья 316 мягкая. Поэтому требует ужесточения. Кроме того, нами внесены предложения по ужесточению статьи 313 УК РК. Это незаконное распространение произведения, пропагандирующих культ жестокости и насилия. Вместе с этими предложениями, также внесены предложения по усилению ответственности за административные правонарушения, то есть по статье 408 КоАП за нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правила отлова, уничтожения бродячих собак и кошек», - сказал Айбек Ускембаев на брифинге в СЦК.
Он более подробно остановился на некоторых моментах. «По статье 313 УК РК мы предложили усилить санкцию в виде штрафа, который был 2000 МРП, до 5000 МРП. Общественные работы с 600 до 1000 часов, ограничение либо лишение свободы с 2 до 5 лет.
По статье 316 УК РК мы предлагаем расширить круг мотивов жестокого обращения, то есть дополняем корыстными побуждениями с целью причинения боли или мучений животному. Расширение круга квалифицирующих признаков жестокого обращения – это дополняется признаками совершенные группой лиц по предварительному сговору в отношении нескольких животных.
Также перевод признаков с применением садистских методов в присутствии малолетних, квалифицирующие обстоятельства, предлагаем ужесточить санкции с переводом ч.1 ст. 316 из уголовных проступков в категорию преступлений небольшой тяжести, ч.2 ст. 316 из уголовных проступков в категорию преступлений средней тяжести – до 5 лет лишения свободы», - перечислил спикер.
Также, по его словам, предлагается снижение возраста наступления уголовной ответственности с 14 лет, ранее было с 16 лет.
«Также предлагаем усилить санкции в виде штрафа по данной статье 316 с 2000 МРП до 5 000 МРП, общественные работы с 600 до 1000 часов, и ограничение либо лишение свободы с 2 до 5 лет. Само преступление переводится из разряда с категории уголовных проступков в преступление средней тяжести в целом. По статье 408 КоАП мы предлагаем исключить взыскание в виде предупреждения, убрать. В части 2 ст. 408 увеличить штраф с 10 до 20 МРП. Данные предложения уже были внесены МВД в Генеральную прокуратуру, где были даны предложения, они уже одобрены. В будущем, при рассмотрении на заседаниях рабочих групп, я думаю, эти нормы найдут свое место», - заключил А. Ускембаев.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0