Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4574 просмотра

Экс-директора «КТП» осудили на 6 лет за хищение 94 миллионов

Эту сумму он похитил на капремонте дороги, считает следствие.

2020 год. Новое полотно дороги уже разрушается. Фото из архива "Д"

По этому же делу за халатность осудили бывшего замруководителя управления пассажирского транспорта и автодорог, но от наказания бывшего чиновника освободили в связи с юбилейной амнистией, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В уголовном суде рассмотрели уголовное дело по факту хищения бюджетных миллионов на капремонте дороги. Бывшего генерального директора ТОО «КТП» Яна Вишенина судили за мошенничество, а экс-заместителя руководителя управления пассажирского транспорта и автодорог Дастана Аманова – за халатность. Из обвинения следует, что в 2016 году ТОО «КТП» выполняло госзаказ по капремонту участка дороги Шубаркудук–Уил–Кобда–Соль-Илецк. А руководитель подрядной фирмы Вишенин решил часть выделенных денег похитить. Для этого сначала в акты о выполненных работах он вносил реальную информацию, а позже фирма стала выполнять заниженный объем работ, не соответствующий ПСД. При этом в отчетной документации руководитель вносил информацию о завышенном объеме и стоимости работ, то есть неверные данные. Ответственный за строительство дорог по госпрограмме Дастан Аманов подписывал документы, на основании которых подрядной компании перечисляли деньги. Следствие установило, что он не проверял достоверность информации в актах о выполненных работах, не поручал сотрудникам проверить сведения от подрядчика с выездом на объект. Тем самым проявил халатность, в результате чего из бюджета украли десятки млн тенге.

27 декабря судья Кенжебулатов огласил приговор. Ян Вишенин по статье «Мошенничество» получил 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Под стражу его взяли сразу после оглашения приговора, до этого он находился под домашним арестом. Суд также обязал его возместить государству ущерб в 94 миллиона 669 тысяч тенге.

Дастана Аманова за халатность приговорили к 2 годам лишения свободы и на 3 года запретили занимать руководящие должности в коммерческих и государственных структурах. В связи с юбилейной амнистией суд освободил Аманова от основного наказания в виде лишения свободы. На сайте СПК «Актобе» указано, что Дастан Аманов работает руководителем дочерней организации ТОО «Управление рынками».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народный репортер: Дорогу Хобда – Соль-Илецк только сдали, а она уже рушится 

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    надо пройти полный " идиот тест" .что-бы с фамилией "Шенин или Мовский" строить "кап,кап- ремонтные- песочные дороги и мостовые , " на аульный дорогах "ханов и батыров" . А вдруг они эту "песочницу не заметят")))))- надо дважды пройти IQ и EQ тесты. время не Назарбаева, время пандемии- жёсткой конкуренции вытеснения.

    1
    8
  • diap

    diap

    газета "Диапазон" вы же реальные событие написали. По нему и коменты пошли.

    2
    7
  • diap

    diap

    Шындыкбай, хорошо знаешь племянника Олимпиевых??

    1
    9
  • diap

    diap

    только увидел ,что комент не тута запостил ((- Я думаю, что торг здесь неуместен. — Господа! Неужели вы будете нас сажать? ) перепутал.

    2
    7
  • diap

    diap

    коменты даются , что газета "Диапазон" написала. фото и статья приложены .что не ясно? , тут всё написано. почти весь расклад. Один строил ,другой не читая подписывал. дорога пришла в негодность. был суд. или газета даёт неверные сведения?

    1
    9
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    В виду отсутствия покойного Глеба, нашли козла отпущения в лице Ян Михайлыча... Люди поймите: Что Подрядчик ворует (экономит) равно столько, сколько ему это позволит сделать сам Заказчик!!! Из 94 милтёнов, 75% должны быть точно Амановские... Потому именно они организаторы всей воровской схемы... у нашей слепой фемиды оглохла логика карочи

    3
    10
  • diap

    diap

    - Я думаю, что торг здесь неуместен. — Господа! Неужели вы будете нас сажать? — Же не манж па сис жюр. — Дааа, уж! — Неужели в тюрьму?!?! — Хааммыы!!! — Однако!

    1
    10
  • diap

    diap

    Судя по фото , даужжж.

    2
    8
  • diap

    diap

    Судя по статье, что тут написано......!!!!! "Суд обязал возместить 94 миллиона 669 тысяч тенге." Аманов подписывал не глядя все документы бизнесмена!!! )))))) В капиталистической стране конфисковали бы всё имущество , продали бы на аукционах, и взяло бы государство свои деньги назад, а что не хватило бы ,то эту сумму отработали бы оба в местах не столь отдалённых.

    7
    12
  • MambetAga

    MambetAga

    Вопросов остается огромная куча,но хочется задать всего два .1) Какого черта держат этого друга воров,мистера Дастана Аманова на руководящих должностях? С его *знаниями* можно работать только с метлой или лопатой.2) Что думает о произошедшем гверет Бандровская , ее семья и все те,которые 30 лет продвигают,тендерят и награждают КТП ?

    9
    11