Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

953 просмотра

В Нур Актобе детям не хватает школ, учатся в три смены

В школе №60 обучаются около 4 тысяч детей, новая школа №78 скоро тоже станет трехсменной, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Фото из архива "Д"

На протяжении многих лет не решается вопрос проблемы трехсменки в школе №60 в Нур Актобе. Даже недавно открывшаяся школа-гимназия №78 совсем скоро станет тоже трехсменной. Как будут решать эту проблему, рассказал аким области Ондасын Уразалин:

- Город развивается очень динамично. Только по официальной статистике мы превысили 567 тысяч населения. Радует, что город у нас очень привлекательный, к нам переезжает очень много жителей из соседних регионов, так и из сельской местности нашей области. С другой стороны – это большая нагрузка, особенно, на социальную сферу. Возникает потребность в детсадах, школах, внешкольных, культурных и спортивных учреждениях, - сказал аким области.
- И среди таких районов у нас особо выделяется два: Батыс и Нур Сити. К примеру, в школе №60 обучается в трех сменах около 4 тысяч человек. Новая школа, которую построили, тоже быстро заполняется. Проблема в том, что школа, которую должны были ввести еще в 2019 году, все еще завершена. Подрядчик оказался недобросовестным и не смог соответствующим образом выполнить свою работу в установленные сроки, не завершил этот объект. Мы сейчас вынуждены были передать все дела в правоохранительные органы. По моему поручению сейчас производится полный перерасчет, готовится ПСД, с экспертизой. Надеюсь, что работу завершим в феврале.
По уточнению бюджета в конце февраля-в начале марта, мы предусмотрели средства, там порядка 400 миллионов тенге нужно на завершение школы. Думаю, к 1 сентября завершим и частично снимем проблему по Нур Сити. Потому что район очень быстро развивается. В Нур Актобе нужны еще две школы, как минимум.

Также в Нур Актобе планируют построить два ФОКа, внешкольные учреждения, медучреждения и многое другое.

- Дети будут ходить на кружки, и им не нужно будет ездить на эту сторону реки. Мы бы хотели сделать город полицентричным, чтобы в шаговой доступности было все необходимое, - добавил аким области Ондасын Уразалин.

Читайте также: Снег и гололед оставил жителей Нур Актобе без автобусов

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.