Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1904 просмотра

Актюбинский умелец сам собрал экскаватор, шагоход и багги

Сварщик Виктор Симаков из металла может сделать всё, что угодно, в его копилке уже есть уникальные изобретения. 

У этого трактора-экскаватора-погрузчика двигатель от «Оки», колеса – от прицепа и грузовика, трехметровый ковш, который изобретатель Виктор Симаков сварил сам. 

Бабушка актюбинца с молодости занималась сваркой, а в 1938 году, будучи беременной, приняла участие в строительстве пешеходного моста на железнодорожном вокзале, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. Поэтому Виктора Симакова можно смело назвать потомственным сварщиком. Любовь к металлу у него появилась с детства, в подростковом возрасте он вместе со своим дядей ремонтировал и варил днище «Запорожцу», а чуть позже сам смастерил трехколесный мотоцикл. После училища, где Виктор Симаков отучился на сварщика, он работал на местных заводах, а затем открыл свой бизнес. 

– Мое первое изобретение – это трехколесный мотоцикл, его я собрал в 80-х годах, – вспоминает 63-летний актюбинец. – Собирал его из подручных материалов, какое-то железо находил на свалке и потом варил из него зап­части. Затем я начал собирать трактор-экскаватор. Ушло на него года три, занимался только в свободное от работы время. 

Чудо-технику сварщик начал эксплуатировать в 2014 году. Максимальная скорость этой машины 20 км/час.

Чудо-технику впервые сварщик начал эксплуатировать в 2014 году. Трактор, он же экскаватор и погрузчик, сейчас снабжен двухцилинд­ровым двигателем от «Оки», раньше был движок слабее, от мотоцикла «ИЖ-Планета». Колеса – от прицепа и грузовика, а трехметровый ковш он сварил сам за несколько дней. Максимальная скорость транспортного средства 20 км/час, поэтому по городу на нем не поездишь, а вот по хозяйству это отличный помощник.  

– Когда надо, я трактор перевожу на эвакуаторе домой либо, наоборот, в цех, зимой чищу снег, летом где нужно вскопаю, – рассказывает Виктор Симаков. – Соседям, бывает, помогаю, если им что-то нужно во дворе перенести или вскопать. Многие просят его в аренду, говорят, почему бы не заработать на нем. Один прохожий за него предложил 1 миллион тенге, но неужели моя кропотливая работа и 3 года моей жизни оцениваются в такую сумму? Я его собрал не для заработка, не для продажи, это мое любимое хобби, основная работа у меня есть. Я очень люблю то, чем занимаюсь. 

В мастерской у Виктора Симакова стоит самодельный металлический багги. Аппарат может разгоняться до 60 км в час. || Фото автора

Несколько лет назад для своих внуков мастер собрал шагоход. В дело пошло все, что было у него под рукой: велосипед, сиденье и разные железяки. В итоге получилась повозка с механическими ногами. Это чудо он окрестил «конем педальным», но внешне он больше напоминает богомола.

– В ютубе я увидел видеоролик, как сделать шагоход, ну и решил повторить, только размеры делал свои, чтобы детям было удобно. Как-то летом собрался в гости к дочке, она живет через квартал от меня, ну и решил на шагоходе к ней дойти. За угол заворачиваю, а там мальчишки лет 10 в футбол играют, увидели меня, подбежали и попросили покататься. В итоге оставил им, они по очереди катались, а сам пешком пошел. Раньше в Советском Союзе были популярны гибрид велосипеда и лошади-качалки, он начинал движение при нажиме на педали, называли их еще конь педальный. Вот что-то похожее, только я его покрасил в яркие цвета и сделал усики, потому что он мне больше напомнил богомола. 

Для своих внуков мастер сделал шагоход. В дело пошло все, что было у него под рукой: велосипед, сиденье и разные железяки. В итоге получилась повозка с механическими ногами. || Фото автора

В мастерской у Виктора Симакова стоит самодельный металлический багги, принцип работы у него такой же, как у обычной легковой машины. Сварил он его за одну зиму. Аппарат может разгоняться до 60 км/час. Еще для работы он сам сварил два гидравлических крана, один на 1,5 тонны, другой на полтонны. В углу у него стоит алюминиевая лодка на одного человека, тоже сварена собственноручно. А в скором времени умелец хочет собрать автогидроподъемник.


Читайте также: Что готовит нам фуд-блогер из Актобе

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.