Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1063 просмотра

Уголок букиниста появился в подвале жилого дома

Теперь жители Нур-Актобе могут насладиться чтением, не выходя из дома, на удобных качелях и пуфиках, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Уголок букиниста находится в подвале многоэтажки по адресу: жилой массив Нур-Актобе, 2-й микрорайон, дом №5.

Два актюбинских предпринимателя решили оборудовать подвал в доме под букинистический уголок. Один из них, Алтынбек Казантаев решил отдать книги из своей богатой домашней библиотеки, которая копилась десятками лет. Книжным антиквариатом можно не только полюбоваться, но и взять почитать за символическую плату. А еще любой желающий может принести свои старые книги либо обменять их на другие. Рай для книголюбов откроется уже в ближайшие дни.


Предприниматели выставили около тысячи книг из личных библиотек для общего пользования.

– У меня дома накопилось очень много книг, их собирали отец и сестра, – делится актюбинец Алтынбек Казантаев. – В советское время было популярно обмениваться книгами, а сейчас, к сожалению, все сидят в телефонах. Я хочу, чтобы мои книги зря не лежали, чтобы они приносили пользу. Поэтому я и мой друг Алмаз Дуйсенов решили открыть букинистический уголок, может, все-таки новое поколение заинтересуется и погрузится в увлекательное чтение. Ведь когда-то мы были самой читающей страной. Моя семья лет 30 собирала коллекцию. Многие книги уже даже и не издают. Сейчас люди погружены в хлопоты, житейские проблемы, а ведь именно в книгах всегда можно найти ответы на важные вопросы и отвлечься.

Сейчас предприниматели выставили порядка 1 000 книг, среди них писатели и поэты Серебряного и Золотого веков. Также там можно найти и современную прозу, советские школьные книги и многое другое.

– Каждый человек может принести любые книги, там же будет происходить и обмен. Мы думаем пригласить библиотекаря, а на книги поставить символический ценник. Еще планируем создать там уютную атмосферу, поставим качели и мягкие пуфики. Мы хотели торжественно открыть уголок еще 16 декабря, пригласили акима города, чтобы он разрезал ленту, но у него не получилось. Теперь ждем его ответа, надеемся, что открытие произойдет на днях.

Читайте также: Какие книги читают известные актюбинцы

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Жайық

    Жайық

    Аким дорогой наш, почему в Сити все в подвале, магазины, секции, и т.д. нельзя уже за 10 лет построить что то нормальное как в Батысе, чтобы и наши бюджетные дети ходили в спортзалы, библиотеки , про кинотеатр и ледовые дворцы мы и не просим, может все таки будете работать вы, а не клммерсанты.

    0
    2
  • diap

    diap

    Почаще бы помощь в дом престарелых и инвалидов на ГМЗ. Радость старикам. Вот куда бы перенаправить энергию бизнеса. Я имею в виду помощь, добровольные и безвозмездные акции Актюбинского бизнеса.

    4
    6
  • diap

    diap

    Бывший читатель, вы просто провели добровольную и безвозмездную одноразовую акцию частного лица. не будем путать купи-продай с филантропией.

    2
    7
  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Хорошее дело. А библиотека или магазин, неважно. Пусть лучше кто-нибудь купит, чем выбросит на мусорку, что я часто наблюдаю. Лично я два раза перетрахивал свою библиотеку и отвёз ненужные книги в дом престарелых и инвалидов на ГМЗ. Вот у них радости было. Отвёз как раз то, что они читали в молодости, книги про войну, классику, советскую прозу, а мне уже без надобности.

    4
    3
  • diap

    diap

    Аким просто знает, что такое библиотека. И ,что такое на пиаре, хайпе получит ,какие то привилегии в бизнесе.

    2
    7
  • diap

    diap

    Думаю ,что просто создали маленький магазин книжный. Если есть или прозвучало слово" купить"-"продаю" , явно не библиотека. Продам- купи, обменяй, поменяй. Кто-нибудь помнит, что такое библиотека? Посмотрите Википедию..

    1
    7
  • Nake

    Nake

    Хорошая идея. Раньше я тоже любил читать книги. Одним словом - молодцы. А вот акиму города должно быть стыдно, такое благородное дело в день Независимости - сорвать.

    4
    4