
• 1299 просмотров
Дождь из наград, или Как сложно быть патриотом
Парафраз от Юрия ГЕЙСТА, корреспондента газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.
В последние дни ленты соцсетей пестрят довольными лицами награжденных чиновников, депутатов, политических деятелей.
В стране отметили юбилей Независимости. А после будет юбилей по другому поводу и снова «медалепад». И снова на это дело уйдут десятки, сотни миллионов народных тенге. Вот только меняется ли жизнь к лучшему после таких массовых награждений? А главное, будут ли простые казахстанцы еще больше любить свое государство на фоне фотографий в соцсетях депутатов и чиновников, которые с гордостью выставляют напоказ медали и грамоты, пафосно пишут, как они хорошо работают на благо народа, как они счастливы, что получили награду.
А я-то по наивности своей думал, что настоящая награда для государственных людей – это благодарность народа, а не то, что можно повесить на грудь. А за их хвалебными постами очень мало вижу реально полезных дел или хотя бы какой-то критики. Вот честно говорю, я очень горжусь нашими работягами, спортсменами, певцами, активистами, которые действительно в поте лица пашут, строят или прославляют страну, привлекают к нам туристов, инвестиции, в общем, по ним сразу видно, что они делают и какую пользу приносят. А хвастаться госнаградой на каждом углу – далеко не признак патриотизма.
Я считаю, каждый журналист должен любить свою страну, быть патриотом, это даже не обсуждается. И я считаю себя патриотом. Другое дело, что любить государство становится сложнее на фоне многочисленных новостей о том, как очередного чиновника задержали, арестовали, а потом отпустили. Трудно гордиться, когда читаешь в соцсетях, как родители просят денег на лечение тяжело больного ребенка, в то время как государство тратит сотни миллионов тенге на памятники, медали, имиджевые проекты. Трудно быть патриотом, когда видишь, как люди реально получают зарплату 70 тысяч тенге, а по официальной статистике зарплаты у нас 200 тысяч. И еще очень много таких «трудно».
В общем, желаю нашим чиновникам и депутатам, чтобы на улице их узнавали по их делам, а не по количеству медалей. А всем нам – хороших новостей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вы мне помогите, но тихо
-
-
diap
Патриотизмом пользуются многие. для получения привилегий, личного обогащения, выгоды в личных целя. Я считаю ,что война всё ставит на свои места. Тех ,кто патриотично вёл себя- публично становятся?!?!....Вот например; Александра Фёдоровна -супруга Николая второго. Во время первой мировой войны имела доступ к секретной информации и всю информацию сдавала Вильгельм II. Они все были близкими родственниками. Кузены.кузины. Сколько много раз её ловили, но всё равно она продолжала сливать врагу информацию о русской армии, когда будет наступление и планы штаба русской армии. Собственно и Керенский на 80% пришёл к власти благодаря её предательству. 2) Взять генера Власова. Личный друг Жукова, любимец Сталина. Началась война и он попав в плен сказал: что надо Россию большевиков евреев и Жукова со Сталиным уничтожить. Создали армию Власова. 3) А есть патриоты ,которые до того......Взять Будённого и Ворошилова. Они в начале войны послали тысячи и тысяча людей с шашкой рубить танки ,считай на смерть. Пока командование поняв ,что они и читать то толком не умеют (3 класса образование имперское.) отстранила их от убийственных решений. Но зато ВСЕ ОНИ первыми ордена и медали получали и в первых рядах состояли.
-
-
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 4