
• 1304 просмотра
Дождь из наград, или Как сложно быть патриотом
Парафраз от Юрия ГЕЙСТА, корреспондента газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.
В последние дни ленты соцсетей пестрят довольными лицами награжденных чиновников, депутатов, политических деятелей.
В стране отметили юбилей Независимости. А после будет юбилей по другому поводу и снова «медалепад». И снова на это дело уйдут десятки, сотни миллионов народных тенге. Вот только меняется ли жизнь к лучшему после таких массовых награждений? А главное, будут ли простые казахстанцы еще больше любить свое государство на фоне фотографий в соцсетях депутатов и чиновников, которые с гордостью выставляют напоказ медали и грамоты, пафосно пишут, как они хорошо работают на благо народа, как они счастливы, что получили награду.
А я-то по наивности своей думал, что настоящая награда для государственных людей – это благодарность народа, а не то, что можно повесить на грудь. А за их хвалебными постами очень мало вижу реально полезных дел или хотя бы какой-то критики. Вот честно говорю, я очень горжусь нашими работягами, спортсменами, певцами, активистами, которые действительно в поте лица пашут, строят или прославляют страну, привлекают к нам туристов, инвестиции, в общем, по ним сразу видно, что они делают и какую пользу приносят. А хвастаться госнаградой на каждом углу – далеко не признак патриотизма.
Я считаю, каждый журналист должен любить свою страну, быть патриотом, это даже не обсуждается. И я считаю себя патриотом. Другое дело, что любить государство становится сложнее на фоне многочисленных новостей о том, как очередного чиновника задержали, арестовали, а потом отпустили. Трудно гордиться, когда читаешь в соцсетях, как родители просят денег на лечение тяжело больного ребенка, в то время как государство тратит сотни миллионов тенге на памятники, медали, имиджевые проекты. Трудно быть патриотом, когда видишь, как люди реально получают зарплату 70 тысяч тенге, а по официальной статистике зарплаты у нас 200 тысяч. И еще очень много таких «трудно».
В общем, желаю нашим чиновникам и депутатам, чтобы на улице их узнавали по их делам, а не по количеству медалей. А всем нам – хороших новостей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вы мне помогите, но тихо
-
-
diap
Патриотизмом пользуются многие. для получения привилегий, личного обогащения, выгоды в личных целя. Я считаю ,что война всё ставит на свои места. Тех ,кто патриотично вёл себя- публично становятся?!?!....Вот например; Александра Фёдоровна -супруга Николая второго. Во время первой мировой войны имела доступ к секретной информации и всю информацию сдавала Вильгельм II. Они все были близкими родственниками. Кузены.кузины. Сколько много раз её ловили, но всё равно она продолжала сливать врагу информацию о русской армии, когда будет наступление и планы штаба русской армии. Собственно и Керенский на 80% пришёл к власти благодаря её предательству. 2) Взять генера Власова. Личный друг Жукова, любимец Сталина. Началась война и он попав в плен сказал: что надо Россию большевиков евреев и Жукова со Сталиным уничтожить. Создали армию Власова. 3) А есть патриоты ,которые до того......Взять Будённого и Ворошилова. Они в начале войны послали тысячи и тысяча людей с шашкой рубить танки ,считай на смерть. Пока командование поняв ,что они и читать то толком не умеют (3 класса образование имперское.) отстранила их от убийственных решений. Но зато ВСЕ ОНИ первыми ордена и медали получали и в первых рядах состояли.
-
-
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 4