• 2092 просмотра
Вы мне помогите, но тихо
Парафраз от Юрия ГЕЙСТА, корреспондента газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.
В последние годы волонтерские движения в нашей области развиваются с небывалым размахом. Я думаю, что только в одном Актобе живут тысячи волонтеров. И их методы по поддержке малоимущих оказываются намного эффективнее чиновничьих инструментов. Волонтеры реагируют быстро. Вот только недавно благодаря им за сутки(!) собрали деньги на новое жилье для бабушки в Родниковке.
Но меня иногда удивляет позиция некоторых людей, получающих эту помощь. Они просят, чтобы им помогли, но в то же время не хотят, чтобы волонтеры описывали в соцсетях, как именно им помогают. Знакомые засмеют, стыдно будет или родственники ругать будут. Подобные обращения были и в «Диапазон». Нуждающиеся просили, чтобы им помогли улучшить жизнь материально, но при этом никаких фотографий их быта быть не должно. То есть, вы помогите, но афишировать это не нужно. Считаю, что добру нечего скрывать и ни к чему скрываться.
Во-первых, если придать историю малоимущей семьи или больного ребенка максимальной огласке, это даст шанс оперативнее собрать нужные средства для помощи. А иначе никак, волонтеры не могут да и не должны обходить каждого потенциального благодетеля. Когда же помощь оказана и виден результат, например счастливая улыбка вылечившегося ребенка или новоселье семьи, об этом тоже надо рассказывать и показывать.
Но находятся и те, кто видят в этом самопиар. Ну какой самопиар? Это отчет волонтеров о том, как именно они потратили деньги людей, которые доверились им. Это, к слову, масштабная работа, волонтеры отчитываются за каждый тенге. А еще такие истории со счастливым концом нужны для того, чтобы люди знали, что на свете есть те, кому нужна помощь, что они могут быть нужными или же сами могут обратиться за помощью.
Поэтому обращаться за помощью и просить, чтобы помогли «по-тихому» просто глупо. И уж больше всего возмущают высказывания некоторых, что волонтеры сами зарабатывают на сборах. Наверняка так думают только те, кто сам никому в жизни не помог.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помогите спасти жизни малышам
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
Почему вы решаете где мне жить на пенсии? Я всю жизнь работала. И на старости лет хочу жить поближе к детям. У меня нет слов.... -
Народный репортер. Хотели отдохнуть а приехали на свалку
Да, подтверждаю, везде так, причем даже не у берега, когда по степи едешь встречаешь горы мусора. -
Подробности задержания в Актобе владельца известной сети ломбардов
Расстреливать таких падлюк надо, но после полного раскулачивания и возмещения ущерба обманутым работягам -
Фонтан воды из-под земли бил в центре города
Не я один желаю сып-сылна посмаредь как местные олигархи ТрансЭнерго из-за саоей безалаберности будут оплачивать горячую воду декатоннами по своим же завышенным тарифам как юр.лицо -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка.
Комментарии 0