Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7717 просмотров

Верните нам пенсионный возраст 58 лет. Пост от читателя

У меня три вопроса к нашим государственным органам, которым я, как одна из представителей народа Казахстана, делегировала полномочия управлять страной.

27 ноября Ольга Смирнова выходила на одиночный пикет за снижение пенсионного возраста до 58 лет. || Фото из архива «Д»

Первый вопрос к генеральной прокуратуре Республики Казахстан и министерству юстиции. Как вы могли допустить и зарегистрировать антиконституционную поправку к пенсионному законодательству, повышающую пенсионный возраст только женщинам на 5 лет? Начиная с 1 июля 1996 года пенсионный возраст для женщин увеличен на 8 лет, а мужчинам на 3 года. А как же статья 14 Конституции Республики Казахстан, гарантирующая равенство перед законом и судом? Вы допустили гендерную дискриминацию.

Второй вопрос к министерству здравоохранения Республики Казахстан. Как вы могли не отреагировать на данную поправку? Вы, которые даете клятву Гиппократа не навредить. Ведь именно вы, врачи, в том числе геронтологи, прекрасно знаете, что физиология мужчин и женщин различна. Репродуктивный (детородный) период у женщин короче, чем у мужчин, и длится в среднем от 15 до 45 лет. Климакс влияет не только на репродуктивную систему. Недостаток женских половых гормонов отражается на состоянии многих систем и органов. Прежде всего нарушается работа гипоталамо-гипофизарной системы и увеличивается масса передней доли гипофиза. Выработка гонадотропных гормонов увеличивается многократно. Это не я должна вам писать, а вы должны были бить во все колокола, когда вышла данная поправка.

И третий вопрос к министерству труда и социальной защиты населения. Скажите, где до 63 лет работать простым женщинам, которые порой не имеют ни только технического и профессионального образования, но и среднего общего? Где работать сельским женщинам, если в селе только акимат, школа и иногда сельский клуб. Вы знаете, что на селе самая престижная должность для женщины возраста 50+ это техничка в акимате, школе или в клубе? Так как это стабильная зарплата и возможность доработать до пенсии! Или вы дальше коридоров своих министерств не ходите? Скажите, где найти работу крановщице, которой медкомиссия запрещает работу на высоте уже в 45 лет (последствия раннего климакса), где найти работу станочнице, которой в 50 лет медкомиссия не дает допуск к работе из-за ослабления зрения (последствия климакса), где найти работу наемному продавцу, вынужденному в 55 лет уйти с работы, так как невозможно целый день отработать, стоя на ногах, 12-18 часов из-за ревматоидных обострений (тоже последствия климакса)? Скажите? 

Самый оптимальный возраст выхода на пенсию для женщин – 55 лет, но верните хотя бы 58 лет. Мы устали просить, теперь мы требуем справедливости! Верните нам пенсионный возраст 58 лет!

– Ольга СМИРНОВА, активист движения женщин РК за снижение пенсионного возраста

Читайте также: Умоляем снизить пенсионный возраст женщин! 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.