Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6976 просмотров

В Актобе нашли место захоронения лейтенанта Михаила Высотина

65 лет прошло с тех пор, как завершилась Великая Отечественная война. Немало было отдано жизней за эту Победу, многие отцы, мужья и братья не вернулись с полей сражений, пропали без вести или умерли в госпиталях далеко от родины. До сих пор родственники погибших советских солдат ищут родные могилы.  

65 лет прошло с тех пор, как завершилась Великая Отечественная война. Немало было отдано жизней за эту Победу, многие отцы, мужья и братья не вернулись с полей сражений, пропали без вести или умерли в госпиталях далеко от родины. До сих пор родственники погибших советских солдат ищут родные могилы.  

Более полувека искали место захоронения лейтенанта Михаила Высотина его родственники из России, и, наконец, в этом году нашли - в г.Актобе в Казахстане. Побывать на могиле брата в канун 65-летия Победы из Забайкальского края г.Борзя приехала его сестра Александра Якимова, из Омска - племянница Ольга Гредюшко.

Михаил Высотин был призван на фронт в 1941 году 18-летним юношей, через два года в 43-м семье пришла похоронка, но в ней не сообщалось, где захоронен М.Высотин, с тех пор родные не переставали его искать.

«Мы очень долго искали место его захоронения. Практически у нас не оставалось ни сил, ни надежды, ни веры. Наступал какой-то момент, когда казалось, вот-вот найдем его, но потом снова теряли надежду. Потом снова вставали, словно в бой, и снова начинали разыскивать, делать многочисленные запросы в архивы», - рассказывает О.Гредюшко.

Надежда загорелась вновь, когда архив Санкт-Петербурга прислал родным историю болезни Михаила Высотина, в ней было написано, что лейтенант скончался от ран в 15-м актюбинском военном госпитале. Семья снова начала писать, на этот раз в г.Актобе.

«Я обратилась в акимат города с просьбой узнать, есть ли здесь захоронение советских солдат, а среди них фамилия моего дяди, - говорит О.Гредюшко. - да, есть ответили нам, и в этом сомнения быть не может. Не представляете той радости, которую мы испытали тогда. Это были долгие сборы, волнение, но мы, наконец, на этой земле. Большое спасибо местной власти, заместителю акима города Сание Калдыгуловой, за то, что к нам отнеслись с таким пониманием и заботой».

Михаил Высотин был захоронен в Братской могиле в г.Актобе вместе с 289 советскими воинами, их имена высечены на памятной плите. Первым делом, прибыв на могилу дяди и брата,  его родственники посыпали ее родной землей, а затем приняли участие в  торжественном митинге. Александра Якимова не могла сдержать слез, от волнения потеряв дар речи... А Ольга Гредюшко напоследок прочитала такие стихи:

Ценою слез и материнской боли
Война была оплачена сполна,
Мы память павших чтим и не позволим,
Чтоб разразилась новая война.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.