Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4195 просмотров

У детей – пик заболеваемости. Лекарств не хватает

В Актобе сезонный пик заболеваемости у детей. Родители говорят, что не могут найти в аптеках лекарства для ребёнка. Почему так, узнавал «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Родители сообщают: дети болеют, температура доходит до 39 градусов, в больницы принимают через скорую помощь. Лекарств не хватает, антибиотики в аптеках не достать. С чем это связано?

Как ответили «Диапазону» в облздраве, такая ситуация бывает каждый год.

– Сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ происходит ежегодно, обычно с наступлением учебного процесса, – комментируют в облздраве. – В нашей области с октября есть рост респираторных заболеваний среди детей. На сегодня в стационарах города получают лечение 273 ребенка, из них 106 детей до 1 года. Госпитализация детей строго по показаниям. Многие обращаются в стационар самостоятельно, но не имеют показаний к госпитализации. Поэтому просим родителей в первую очередь обращаться к участковому врачу.

Читайте также: В областной детской больнице ответили, почему не могут принять всех больных

Как рассказали журналисту «Диапазона» в аптечной сети, действительно, спрос на препараты для детей вырос.

– Детские сиропы, лекарства от кашля, тот же мукалтин быстро разбирают. В одной аптеке есть, в другой уже не найти, не только в городе, но и в районах. Антибиотики тоже не везде есть. Спрос на детские лекарства вырос, – отмечают специалисты аптечной индустрии.

Родителям не нужно назначать и покупать антибиотики самостоятельно, по рецепту участкового врача их выдают бесплатно.

– В перечень лекарственных средств для бесплатного, льготного амбулаторного обеспечения входят антибиотики, то есть суспензии с действующим веществом: азитромицин, амоксициллин, цефуроксим, цефиксим. Детей до 18 лет при болезнях органов дыхания обеспечивают ими бесплатно по ОСМС, – сообщают в департаменте комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Актюбинской области.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.