• 2673 просмотра
В областной детской больнице ответили, почему не могут принять всех больных
Врачи рассказали, что наплыв детей в пульмонологию бывает весной и осенью, в сезон простуд.
В отделении пульмонологии, где лечат детей с заболеваниями бронхов и легких, увеличили число мест с 32 до 60, освободили кабинеты врачей, игровые, в палатах поставили дополнительные кровати, но принять всех, кто обращается, не могут – только тяжелых и детей до 1 года. || Фото автора
У нас заболел 3-летний сын. У него поднялась температура, был сильный кашель. 27 октября мы вызвали врача, она сделала назначение, поставила диагноз ларингит. На следующий день температура поднялась до 39,7, и мы вызвали скорую. С хрипами в легких нас доставили в областную детскую больницу. Там у ребенка взяли из пальца кровь, сделали снимок легких, оказалось, пневмония. Нам объяснили, что мест нет, лежат более тяжелые дети, и отправили домой, сделали назначение. Что происходит в наших больницах? Почему там нет мест? – обратилась в «Диапазон» @gazeta_diapazon актюбинка.
В областной детской больнице сообщили: с осени увеличился поток больных детей с пневмонией и другими заболеваниями дыхательных органов, из-за этого в отделении пульмонологии пришлось вдвое увеличить места. Больным освободили кабинеты врачей, игровые, поставили дополнительные кровати в больших палатах, вместо 32 мест теперь 60, но всех, кто обращается, все равно принять не могут. Первым делом госпитализируют тяжелых больных и детей до 1 года.
– Дети с пневмонией и другими заболеваниями дыхательных путей лечатся в отделении пульмонологии, в нем два крыла, – рассказал Сагидулла Досмагамбетов, замглавврача областной детской больницы. – Городская детская больница переполнена. Раньше мы принимали в основном детей из районов, сейчас много и городских. Поток больных вырос с октября. В сутки обращаются около 150 детей с травмами, хирургическими, неврологическими, лор- и другими заболеваниями. Примерно 60 из них с заболеваниями органов дыхания. До 13-17 из них мы госпитализируем, остальных осматривают, обследуют, отправляют на участок. «Скорая» привозит экстренных больных, детей везут и сами родители. Есть еще плановые больные – дети с хроническими заболеваниями, которые время от времени должны пройти у нас стационарное лечение, и еще дневной стационар. В первую очередь госпитализируем детей до 1 года. У них узкие дыхательные пути и при наступлении отека слизистых бронхов нарушается проходимость, появляется одышка, они задыхаются. Детей постарше, которых можно лечить дома, отпускаем домой.
– Вчера госпитализировали 13 детей, из них пятеро до 1 года, остальным до 3 лет. Большая часть обращающихся в стационарном лечении не нуждаются, – сказал Сагидулла Досмагамбетов.
Врачи рассказали, что наплыв детей в пульмонологию бывает весной и осенью, в сезон простуд. Но в коридоре никто не лежит. Чтобы дети меньше болели, врачи советуют летом заниматься закаливанием и при первых симптомах обращаться в поликлинику, не лечиться самим, чтобы избежать осложнений.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Больного 3-летнего ребенка разместили в коридоре. Свободных мест в палатах не был
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 0