Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1000 просмотров

Казанского стрелка признали вменяемым

Казанского стрелка Ильназа Галявиева, которого обвиняют в убийстве девяти человек в гимназии, признали виновным.

Теперь его могут привлечь к уголовной ответственности, ему грозит пожизненное. Это уже вторая экспертиза, первая признала его невменяемым, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на info24.ru.

При этом один из адвокатов 19-летнего Галявиева Алексей Васильев сообщил, что у защиты много вопросов к следствию: по порядку назначения экспертизы и выводам. Он также посетовал, что следователи не предоставили защитникам документы второй экспертизы, сообщив о них устно.

Сейчас предпринимаются действия по ограничению допуска защиты к Галявиеву. Защитники в СИЗО не допускаются, администрация требует какое-то разрешение от следствия, а следствие разрешение такое не даёт. Мы будем вынуждены обращаться к руководству СКР и правозащитным организациям по поводу оказания содействия, — заявил Васильев.

Читайте также: Почему из мальчишки вырос казанский маньяк?

В мае Галявиева доставили в Москву для проведения психиатрической экспертизы. В ОНК столицы сообщили, что стрелка признали невменяемым. При этом в СКР опровергли эту информацию.

Позднее «Коммерсантъ» выяснил, что Галявиева перевели из московского Бутырского следственного изолятора в СИЗО «Кресты» в Санкт-Петербурге для проведения новой психолого-психиатрической экспертизы. Ещё один адвокат стрелка Владимир Богдан сообщал, что его наняли родители Галявиева после того, как их сына признали невменяемым.

11 мая вооружённый охотничьим ружьём, купленным по лицензии, Ильназ Галявиев ворвался в школу, где когда-то учился и убил, по данным следствия, девять человек, большинство из которых были школьниками. Ещё 23 человека получили ранения.

Следствие заявило, что Галявиев совершил не менее 17 выстрелов. Позднее выяснилось, что у стрелка выявили заболевание мозга. Суд признал его виновным по статье о массовом убийстве. Сам он вину признал.

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • user

    user

    По факту, должны наказать психиатров, выдавших ему справку о здоровье. Но им всегда всё сходит с рук. Вторая экспертиза была скорее всего сделана "под заказ". На видео, снятом сразу после стрельбы, где он лежит в крови с привязанными руками, чётко видно его неадекватное на тот момент состояние. Кстати, пишут, что полицейский, снявший это видео, был уволен. Интересно, почему?

    0
    0
  • Т-62А

    Т-62А

    Очевидно, что его акт - это результат опухоли в мозгу. Не верю во вторую экспертизу. Его посадят, только чтобы успокоить народ, но по факту считаю, что его должны отпустить. Но в любом случае должны изолировать от общества до полного излечения, хотя я сомневаюсь, что оно возможно.

    0
    0
  • user

    user

    О чём вы пишите? О каком суде? Суда ещё не было, были только две психиатрические экспертизы, с двумя разными результатами, при этом выбрали тот результат, который бы устроил и успокоил народ. Виновным Галявиев станет только по решению суда, а пока он обвиняемый.

    1
    1