Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1645 просмотров

Как будут прививать вакциной Pfizer и разделят ли по классам вакцинированных и невакцинированных детей

Pfizer в Актобе поступит уже через неделю. Этой вакциной планируют привить детей с 12 до 18 лет, беременных и кормящих женщин. Об этом сообщили в обздраве. 

Первыми вакцинируют детей от 16 до 18 лет, беременных и кормящих женщин, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. Им прививки будут проводить в поликлиниках. На вопрос, смогут ли взрослые за свои деньги приобрести вакцину Pfizer и привиться, если они останутся, замруководителя облздрава Айгуль Куштаева, ответила, что на этот счет у них распоряжений нет.

Вакцины рассчитаны на конкретные категории населения. По ее словам, в области 70 500 детей от 12 до 18 лет, беременных на 16-37 неделе - 4,5 тысячи и кормящих женщин - около 5 тысяч. Вакцинацию могут пройти около 93 тысяч человек, но это дело добровольное. Никого к этому принуждать не будут. Перед вакцинацией детей и взрослых обязательно осмотрит врач, прививка проводится только на здоровом фоне.

- Всем надо понять: коронавирусная инфекция никуда не денется. По данным ВОЗ мы можем обуздать ее только к 2023 году при условии охвата вакцинацией не менее 80% населения в мире. И у нас такая задача, - сказал замруководителя департамента санэпидконтроля Мухтар Сербаев. – Среди тех, кто попал в больницу с вирусной постковидной пневмонией, по большей части непривитые и они в основном болеют очень тяжело. У нас заболело около 800 детей школьного возраста. Из-за этого 731 класс отправили на карантин. Как видите, страдает здоровье детей и качество образования. Дети могут болеть бессимптомно и принести инфекцию домой, могут заболеть их родители, бабушки и дедушки, беременные родственницы, это очень большая угроза. Вакцинация защитит от инфекции и самого ребенка и его близких. 

Главный инфекционист облздрава Мейрамбек Курмангазин разъяснил, что вакцина Pfizer - двухкомпонентная, вторая прививка - через 21-28 дней после первой. После вакцинации привитые будут под наблюдением 30 минут, после могут идти на урок или домой, где также он будет под наблюдением учителей и родителей.

- Мы просим, если есть возможность в течение 3 дней делать видеофиксацию, - сказал главный инфекционист. - Сейчас мы в зеленой зоне, но у соседей разгар коронавируса. С каждым разом заболевание протекает все тяжелее, такова статистика у нас и во всем мире. Поэтому надо защищаться от инфекции, а единственный путь к этому - вакцинация. Есть родители, которые ждут вакцинацию и дали свое согласие. Есть и те, кто не желает прививать детей.

* Какие реакции могут быть на вакцину от КВИ:

Боль, припухлость в месте инъекции, повышение температуры, утомляемость, головная боль, диарея, тошнота и рвота, зуд, бессонница, боль в руке, но такая реакция бывает у 1% привитых. 

Ранее сообщали, что привитых и непривитых от КВИ детей будут делить по разным классам, но Мухтар Сербаев, отвечая на вопросы, сказал, что это не предусмотрено. 

- Американская вакцина Pfizer – матричная, РНК-содержащая. В ней нет убитого вируса, как в других вакцинах, и привитый ребенок не может, как считают некоторые, быть заразным после вакцинации. Необходимости в его изоляции после вакцинации нет, - сказал Мухтар Сербаев.

По его словам, все прививочные кабинеты готовы к вакцинации, их проверили. Для хранения вакцин в поликлиниках есть все условия, медперсонал тоже готов.

Читайте также: В Актобе готовятся к вакцинации детей и беременных вакциной Pfizer

Автор — Шара Мерген

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бауыржан

    Бауыржан

    Антиваксеры. Столетняя борьба с наукой всё теми же аргументами https://www.youtube.com/watch?v=oZGsY09zRyM&ab_channel=%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%9A%D0%B0%D1%86

    3
    1
  • Zorro

    Zorro

    Генеральный директор компании Pfizer действительно был арестован, но в преддверии этого события подготовил очень реалистичного Двойника. Администрация Байдена, которая продвигает программу вакцинации, не хочет, чтобы эта информация или факты, лежащие в основе ордера на арест, попали в СМИ. Как стало предельно ясно, вакцина с мРНК вызывает появление штаммов, истощает иммунную систему постоянным производством шиповидного белка, вызывает сердечные приступы у молодых и выкидыши даже доношенных детей. Всё это задокументировано. Компания Pfizer жаждала прибыли. Теперь, когда те, кто хочет сокращения численности населения, обратили внимание на преимущество постоянной подпитки этой программы, Pfizer получила поддержку. В медийных войнах основные СМИ допускают к публикации только о преимуществах вакцины, но правда интенсивно представляется в альтернативных СМИ и социальных сетях. Генеральный директор Бурла не останется в одиночестве за эти преступления, поскольку виновны даже те, кто знал правду, но молчал. http://www.zetatalk.com/russia/30no2021.htm

    30
    63
  • Джокер

    Джокер

    Альянс сил Света внимательно отслеживает глобалистов и их слуг-марионеток, уже приготовлено около 500000 обвинительных заключений, каждый получит по делам своим...Глобалисты уже проиграли мировую войну против населения. Уже ликвидированы их кураторы- 13 правящих семейств, уничтожены около 3500 глубоких подземных баз иллюминатов...Остались 2 последних шага - Шах и Мат...))) https://t.me/bigshocktheory/15268

    36
    68
  • Zorro

    Zorro

    Правда о том, что творится в нашем мире...https://www.wearefree.tv/tag/nadeahda_solneshnaya/?referral=site

    39
    70
  • Zorro

    Zorro

    Какое будущее нам готовят глобалисты...https://youtu.be/l9NvYfQ1sd4

    41
    72
  • Zorro

    Zorro

    Открытое письмо Александра Розенбаума Путину о тотальной лжи вокруг так называемой "пандемии". http://nashaplaneta.su/blog/otkrytoe_pismo_aleksandra_rozenbauma_putinu/2021-11-13-26507

    41
    72
  • Читатель

    Читатель

    Народ всё никак не поймёт,что это фашизм.Нельзя молчать.Лишили человека всех прав и уже получили доступ к телу через вакцины.Заботы здесь никакой нет - это уничтожение людей.

    44
    75