Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

595 просмотров

В Актобе готовятся к вакцинации детей и беременных вакциной Pfizer

Об этом сообщили 12 ноября на брифинге в областном акимате, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

- Самый эффективный метод профилактики коронавирусной инфекции – иммунизация. В ближайшее время начнется вакцинация детей от 12 до 18 лет, а также кормящих и беременных женщин вакциной Pfizer, она рекомендована ВОЗ. Этой вакциной прививают детей с 12 лет в 20 странах мира, в Китае с 3 лет, в США с 5 лет, - сообщила замруководителя облздрава Айгуль Куштаева.

- Для хранения вакцин подготовлены 2 морозильные камеры. Беременные могут прививаться с 16 по 37 неделю беременности и кормящие мамы после 42 дней после родов. Пока к нам вакцины не доставили, мы их ожидаем. Прививка бесплатная и добровольная. Детей с 12 до 17 лет будут прививать только с информированного письменного согласия родителей или их законных представителей. За отказ от вакцинации административной и уголовной ответственности не предусмотрено. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах в учреждениях образования или поликлиниках. При вакцинации разрешается присутствовать родителям.

Читайте также: В Казахстан привезли вакцину Pfizer

Также Айгуль Куштаева рассказала, что вакцинация предупреждает тяжелое течение, осложнение инфекции, защищает не только привитых, но и окружающих, формирует коллективный иммунитет, паспорт вакцинации даёт возможность путешествовать. Перед вакцинацией обследование на наличие КВИ и антител к коронавирусу не проводится. Переболевшие КВИ подлежат вакцинации против КВИ через 6 месяцев после выздоровления с учетом оценки состояния перед вакцинацией. Вакцинация переболевших КВИ допускается через 3 месяца после выздоровления.

Автор — Шара МЕРГЕН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.