Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1785 просмотров

"За ним следит не только "Спартак" - агент Максима Самородова об интересе к нему клубов из России

19-летий полузащитник "Актобе" Максим Самородов оказался в сфере интересов московского "Спартака", а также еще нескольких клубов из России.

Правда, председатель правления футбольного клуба "Актобе" Ерлан Джамантаев заявил, что ничего не знает об этом, и в клуб никто не обращался по этому поводу, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Насколько эта информация правдива, рассказал агент игрока Дмитрий Агеев.

- Я сказал бы так - за Самородовым действительно следят в России и не только "Спартак", но говорить о чем-то конкретном пока рано. Максим интересный футболист, хорошие перспективы, он способен заиграть в РПЛ, - цитирует Агеева портал Vesti.kz.

- На данный момент был ли из России предметный интерес и официальные переговоры?

- Есть шесть российских команд, которые следят за Максимом, собирают по нему информацию. Но предметного разговора ни с кем не было, шли только ознакомительные беседы, можно сказать, он на карандаше.

- Что именно привлекает эти клубы? Возраст, паспорт, качественный первый сезон на уровне премьер-лиги?

- Много составляющих, в "Актобе" он действительно хорошо себя проявил. Но за ним начали следить еще на прошлых зимних сборах. Плюс, конечно, паспорт, он не считается легионером, это актуальный фактор для России. Дебют за сборную в столь раннем возрасте - это тоже о многом говорит.

- Как Максим сам реагирует на слухи про "Спартак" и РПЛ?

- Безусловно, ему приятно, но он отдает себе отчет в том, что для реализации таких переходов надо еще работать и работать. Он на лаврах не почивает, он работяга и если продолжит в том же духе, то все будет хорошо. Его эти новости не отвлекают.

- Если представить, что у него будет два предложения: от среднего клуба РПЛ и от клуба из лидирующей тройки КПЛ, куда Максим пойдет?

- В первую очередь будем смотреть туда, где он может получить игровую практику, где на него будет рассчитывать тренер. Именно от этого будем отталкиваться.

- Вы лично за переезд игрока в Россию или ему еще необходимо хотя бы сезон поиграть в Казахстане?

- На мой взгляд, ему нужно сыграть еще минимум год в Казахстане, обрести стабильность. Но если, допустим, как вы сказали, поступит предложение от середняка РПЛ, и мы увидим, что тренер заинтересован, что там будет практика, то почему бы не попробовать.

- Был ли интерес к Максиму от больших казахстанских команд по ходу нынешнего сезона?

- Был, но в чем смысл менять клуб? Он проводил только первый сезон на уровне премьер-лиги, в родном городе, клубе, где ему доверяли. Кроме того, "Актобе" по составу точно был не худшим в лиге, а что касается результатов, это уже дела клуба. Думаю, сейчас там руководство старается создать все условия, и они хотят развивать футбол в городе. На мой взгляд, "Актобе" в ближайшие годы способен вернуться на высокие позиции и быть в числе лидеров.

В прошедшем сезоне Самородов за «Актобе» в чемпионате Казахстана сыграл 21 игру, забил 3 гола. Полузащитник регулярно вызывается в молодежную сборную Казахстана U21. В марте уходящего года Максим успел дебютировать за национальную сборную Казахстана. Он вышел на замену под конец игры против сборной Франции.

В декабре контракт Самородова с «Актобе» заканчивается.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Уверен на мильён процентов: жулики сеилыча, пропихнутые им-же в клуб, непременно воспользуются шансом обогатить свои карманы на продаже талантливого игрока. А сам клуб и город им - ФИОЛЕТОВО... Печаль-беда карочи

    1
    1