• 958 просмотров
Маленькие танцоры из Актобе выиграли гран-при международного фестиваля
Маленькие звездочки из ансамбля «Искорки» стали лауреатами сразу в трех номинациях совместного фестиваля Италии и Казахстана. А самое главное - они выиграли гран-при, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

В Нур-Султане с 30 октября по 2 ноября проходил фестиваль «Arte Italiana». Организатором и по совместительству одним из членов жюри был заслуженный деятель искусств из Италии. В конкурсе участвовали дети 60 танцевальных коллективов из десяти разных городов нашей страны. Выступления наших маленьких артисток покорили иностранца. Актюбинки десяти и четырнадцати лет станцевали народный еврейский танец и завоевали гран-при.

- Наши дети из коллектива образцового ансамбля «Искорки» в течение последних трех лет завоёвывали высокие награды и даже сейчас, невзирая на пандемию, продолжают побеждать, - делится мама одной из победительниц юной Полины, Валентина Петрян. - В 2019 году в Москве взяли гран-при. В 2020 году в Санкт-Петербурге заняли 1 место. Во время карантинов наши дети занимались танцами онлайн, отправляли на конкурсы видеоролики и тоже занимали лидирующие места. А в этом году они смогли вновь выехать и поучаствовать в фестивале и за три танца получили три призовых места, а самое главное - гран-при. Это большой подарок нашему городу ко Дню Независимости Казахстана.

Из коллектива «Искорки» поехали 35 детей в возрасте от 8 до 15 лет. На конкурсе жюри оценивали артистичность, композиционное построение номера, музыкальный строй, сложность репертуара. В итоге самые маленькие танцоры стали лауреатами 1 степени, девочки из смешанной категории - 2 степени и дети 10 и 14 лет взяли гран-при с еврейским танцем «Месибат Равакот». Победительниц наградили медалями, дипломами, кубками и вручили им подарки. Танцы им поставили актюбинские хореографы Константин Фролов, Айнура Улукпанова, Гульмира Саринова.

Коллектив «Искорки» образовался в 1974 году. Так совпало, что их самый первый концерт выпал на 8 марта. Почти за 50 лет существования коллектива на их счету сотни побед. Два раза в год они выезжают на различные фестивали и конкурсы. Они побывали в Чехии, Финляндии, Турции, Египте, Китае, Венгрии и других странах. Многие экс-танцоры ансамбля преподают танцы в других городах: одна переехала в Чебоксары, другая работает в Таиланде. Сейчас в коллективе танцуют более 200 детей.

Читайте также: Юные актюбинские танцоры выиграли гран-при в Астане
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
В автобусах Актобе тестируют «тревожные кнопки»
-
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Западный регион всегда славился обилием осадков. Но заезжие акимы с югов сделали экономные ливнёвки под свои регионы. По своим техническим данным, ливнёвка (арыки) должны сразу... -
Расследование в отношении замакима Атырау прокомментировали в КНБ
Аким города ссыкливо прикинулся бедной овечкой и с потрохами "сдал" верного кормильца откатов. Избрав себе псевдоним -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
имело место быть, раз есть наказанные ... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Арыки, а они есть вообще? Это просто углубление в земле, они никуда не ведут -
Актобе снова уходит под воду
Всевышний всегда сначала предупреждает жизненными обстоятельствами...и если люди не понимают, то увидите всю мощь водной стихии...это пока цветочки...В данном регионе-это главная проблема...Полоса катаклизмов по всей... -
Что делать, если тонет человек
Налог вводите на утопление, никто не утонет -
Налог на сладкие напитки снова хотят ввести в Казахстане
Чаво уж мелочиться? Вводите уж сразу на перец, соль, воздух, пердёж, икоту -
Актобе снова уходит под воду
Такого бардака даже в блокадном Ленинграде не было... Акимы, вам лучше самоликвилироваться от людского позора... и назначенных за деньги замов не позабудьте изничтожить
Комментарии 2