Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1440 просмотров

Пауэрлифтер из Актобе завоевал золото чемпионата Восточной Европы

Силач Юрий Беличенко стал лучшим в поднятии штанги лёжа. Это уже второй чемпионат за год, где 22-летний атлет завоевал золото.

Пауэрлифтер Юрий Беличенко родился и вырос в Актобе. Сейчас живет в России, работу совмещает со спортивной карьерой.

Пока наши Евгений Гончаров, Богежан Аманбаев и Адэля Доскул выступали на чемпионатах мира, еще один актюбинский силач Юрий Беличенко боролся за медаль чемпионата Восточной Европы по жимовому двоеборью, его отдельным движениям, жиму лежа и становой тяге.

Чемпионат этот проходил в Москве. Хорошей новостью Юрий поделился с «Диапазоном» @gazeta_diapazon.

– Я выступал по жиму лежа в весовой категории до 90 килограммов среди юниоров 20-23 лет. И итог такой: 1-е место среди юниоров и среди мужчин, - рассказал Юрий. - Также выполнил норматив мастера спорта по жиму лежа в категории до 90 килограммов, с допинг-контролем, взял вес в 152,5 килограмма.

Напомним, в этом году это уже вторая значимая победа Юрия. В мае наш атлет взял золото чемпионата Европы по пауэрлифтингу в дисциплине силовое двоеборье. Занимается пауэрлифтингом третий год, тренирует его актюбинский специалист Талгат Баймашев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Силачка из Кандыагаша стала чемпионом мира

Юрий Беличенко родился и вырос в Актобе, учился в школе №11, окончил Московский политехнический университет, факультет рекламы и связей с общественностью в медиабизнесе. Сейчас работает в организации «UFC Gym Russia». А еще работу и спортивную карьеру Юрий успешно совмещает с тренерской деятельностью. Он тренер по физической подготовке, имеет тренерское образование.

В планах у актюбинского силача выступить на чемпионате мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евгений Гончаров завоевал серебро на Чемпионате мира 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.