Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

508 просмотров

Беременную с ковидной пневмонией спасли в медцентре

Мама трёх детей Сулушаш Тажигулова переболела COVID-19 беременной и просит будущих мамочек беречь себя.

Малышку Ясину и её маму выписали домой после 38 дней в больнице.

Актюбинка Сулушаш Тажигулова на 8-м месяце беременности заболела ковидом. Женщину с пневмонией госпитализировали в АМЦ, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

– Летом было жарко, я пила холодную воду, была на сквозняке. Так заболела. Первые дней пять я пролежала дома и лечила себя сама, но стало хуже. Ковид поразил весь организм. Я была в реанимации: пневмония, давление поднялось, сахар скакал, – поделилась Сулушаш Тажигулова. – Я получала антибиотики, лежала под кислородом, но больше всего переживала за ребенка. Врачи и медсестры круглосуточно проверяли мое состояние, даже в 4 часа утра заходили. Вся команда АМЦ во главе с заместителем главного врача Анарой Нагашыбайкызы боролась за меня. Мне было тяжело, но как тяжело медикам... В день они принимали по 10 родов. В реанимации были еще женщины на 6-7-м месяце. Рожали с ковид и пневмонией. С таким диагнозом сильная одышка, у рожениц сил не хватает, но дети рождались, слава Богу, здоровыми.

С помощью врачей Сулушаш Тажигулова победила болезнь, но ей понадобилось время для восстановления.

– После больницы мне было тяжело дышать на улице обычным воздухом. Хотя меня уже вылечили, анализы были хорошие.

Вскоре Сулушаш Тажигулова родила дочку в той же больнице. Роды прошли хорошо, но маму смутило, что ребенок синюшный.

– Врач определила порок сердца. Кровообращение было неправильным. Из-за этого у нее сатурация в ногах была всего 37.

Точные причины такого порока развития Сулушаш Тажигулова не знает, может быть, повлияли угроза и ковид. Сулушаш Тажигулова пережила страшное время, жизнь малышки висела на волоске, ее забрали в реанимацию.

– 20 августа малышка родилась, а 21 августа провели операцию. Операция была очень сложной! Раньше с таким диагнозом отправляли в Астану. К счастью, она прошла успешно. Наши врачи профессионалы, я бесконечно им благодарна! 18 дней дочь провела в реанимации. Потом был первый вдох без аппарата. Ждали, чтобы легкие заработали, потом почки. Четверо суток мы ждали, как все будет… Я благодарна Богу и врачам, лечащему врачу Нурбеку Достанову, кардиологу Ануару Сагидуллаевичу, всем медикам АМЦ, что они спасли ее. Они не отходили от нас, переживали с нами. Рада, что она смогла через это все пройти. Сейчас дочка чувствует себя хорошо. Она улыбается. Врачи все еще с нами на связи, узнают, как у нас дела. Они нас обеих спасли, вся команда АМЦ, я бесконечно им благодарна.

Команда врачей АМЦ. «Мне было тяжело, но как тяжело медикам, – вспоминает актюбинка. – В день они принимали по 10 родов и еще спасали беременных в реанимации».

Кардиохируг Ануар Досмагамбетов провел ювелирную операцию в первые сутки жизни малышки.

– Это критический врожденный порок сердца, у ребенка не было клапана и желудочка. Кровь совсем не поступала в легкие. Таких случаев в год бывает около пяти. Оперировать новорожденного в первые сутки сложно, такие операции по Казахстану делают только у нас, в Алматы, Астане и Шымкенте, – рассказал Ануар Досмагамбетов [на фото], врач-кардиохирург. – Только протез размером всего 4 мм, сама операция длилась 3-4 часа. Но это еще не конец, ребенку дали время, нужны будут коррекция, постоянные наблюдения. Через полгода будет осмотр, станет понятно, как развивается сердце дальше. В зависимости от этого будем действовать. Предстоят еще операции. Надеюсь, все будет хорошо.

Ребенка выписали только через 38 дней. Малышку назвали Ясина. Отец впервые увидел дочь только на выписке. Малышке еще предстоит постоянное наблюдение, в будущем будет еще операция.

– Дорогие будущие мамочки, берегите себя. Нужно думать не только о себе, но о ребенке. Организм мамочки слабеет, а это сказывается на ребенке. Не занимайтесь самолечением! При угрозе или любой ОРВИ сразу обращайтесь к врачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актера Мейржана Туребаева могут наказать за пранк после вакцинации

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.