Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1785 просмотров

Как подорожает хлеб в 2022 году. Мнение главы Минсельхоза

Урожайность зерна в 2021 году ниже чем в прошлые годы. Уже сегодня повысилась цена на муку и хлеб повысилась. Как будет развиваться ситуация дальше?

По словам главы Министерства сельского хозяйства Ербола Карашукеева урожайность 10 центнеров с гектара. В прошлом году было 13 центнеров, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на Службу центральных коммуникаций.

Собранного объёма будет достаточно, чтобы покрыть внутренние потребности, уверен Карашукеев. Это пшеница для хлеба и продуктов питания.

«Вопрос цены на социальный хлеб, это 550 граммовая булка первого сорта, имеет очень большое влияние в продуктовой корзине. Мы принимаем комплекс мер по обеспечению стабильности цен на хлеб, в первую очередь, это обеспечение зерном, необходимой мукой всех предприятий, которые «социальный» хлеб производят. Для этих целей вносим изменения в законодательство, чтобы Продовольственная контрактная корпорация из государственных резервов удешевлённое зерно могла отправлять в мукомольные предприятия для производства муки для «социального» хлеба», - подчеркнул глава ведомства.

До конца года области в стабилизационных фондах аккумулируют муку, чтобы из неё производить хлебобулочные изделия. После нового года к этой работе присоединится Продовольственная контрактная корпорация.

«Зерна, которое имеется в государственном резерве, будет достаточно, чтобы стабилизировать рынок. Резкого роста цен на «социальный» хлеб мы не допустим. Для этого и все инструменты у нас есть, есть необходимые резервы», - заверил Ербол Карашукеев.

ЧИТАЙТК ТАКЖЕ: 700 тенге за десяток. Куриные яйца станут золотыми?

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Ещё один му...к в таком же правительстве. Чем эта контора занималась,когда Министр энергетики ,враг народа,повышал цену на эл.энергию? Во всех нормальных странах,такой стратегический вопрос принимают на нескольких заседаний в Правительстве,с большими спорами за и против,с аргументами в пользу населения и только в Казахстане какой то вшивенький министр решает как жить государству и как унизить народ. Причем ,с молчаливого согласия Елбасы всея Страна.

    1
    6