Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

613 просмотров

Реклама

Биокамин — живой огонь в городской квартире

Промозглым осенним вечером, наверное, каждого охватывает желание закутаться в теплый плед, устроиться в любимом кресле и полюбоваться пламенем камина. Причем, не имитацией пламени, а настоящим, живым огнем. С появлением биокаминов такое желание стало вполне реализуемым для жителей городских квартир.


Принцип действия и преимущества

Биокамин, в отличие от традиционного, использует не твердое топливо, а жидкое — биоэтанол, или изопропиловый спирт. Основным элементом биокамина служит горелка, в которую заливается жидкое топливо. Устройство в сборе также включает в себя подставку, декор, защитный экран. Любой желающий может провести сравнение цен и решить, выгоднее ли ему приобрести готовый комплект или собрать камин по частям в соответствии с собственными вкусом и пожеланиями.

Отказ от твердого топлива приносит целый ряд преимуществ.

  • Жидкость горит ровным, ярким пламенем без искр и дыма.
  • При горении не выделяются вредные для здоровья газы.
  • Биокамин не требует дымохода, его можно устанавливать в обычной городской квартире.
  • Для установки не нужны никакие разрешительные документы.

По сути, биокамин представляет собой усовершенствованную спиртовую горелку.


Разновидности

Сегодня производители предлагают следующие варианты каминов.

  • Напольные — модели классической конструкции, которые устанавливаются вплотную к стене. Их дизайн может быть выдержан как в современном стиле, так и «под старину». В отдельную подкатегорию можно выделить напольные «островные» камины — их можно устанавливать даже в центре комнаты.
  • Настольные — компактные модели, у которых, конечно же, нет аналогов среди традиционных каминов. Несмотря на относительно миниатюрные размеры, они и светят, и греют.
  • Настенные — довольно тонкие модели, которые, как ясно из названия, подвешиваются на стене. Важно, чтобы над ними было свободное пространство, а поблизости не находились легко воспламеняемые предметы вроде занавесок.
  • Встраиваемые — наиболее сложные по способу монтажа биокамины, для установки которых требуется подготовленная в стене ниша.

В заключение стоит отметить, что биокамин является источником открытого огня, потому требует соблюдения мер противопожарной безопасности. А помещение, в котором он установлен, нужно периодически проветривать.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.