• 3303 просмотра
Обезврежена орудовавшая в Алматы банда во главе с гражданином Кыргызстана
Преступная группа из 10 человек, почти полгода орудовавшая в Алматы под предводительством гражданина Кыргызстана, обезврежена в четверг на территории Алмалинского района мегаполиса, сообщили агентству в городском ДВД.
Преступная группа из 10 человек, почти полгода орудовавшая в Алматы под предводительством гражданина Кыргызстана, обезврежена в четверг на территории Алмалинского района мегаполиса, сообщили агентству в городском ДВД.
Завершилась полицейская спецоперация в 4 часа утра задержанием всех фигурантов в арендованной ими квартире, расположенной в одном из домов по улице Кожамкулова, рассказали в департаменте.
По оперативным данным ДВД, первое разбойное нападение бандиты совершили 23 ноября 2009 года на дом частного предпринимателя, проживающего на улице Кармысова в Медеуском районе, завладев $6 тыс. и десятками золотых ювелирных украшений. 6 февраля преступники, пробравшись в отсутствии хозяев в один из домов в микрорайоне Калкаман, выкрали у 45-летнего бизнесмена $4,7 тыс., золото и вещи.
Действовала банда и в пригороде Алматы. 16 апреля злоумышленники, ворвавшись с обрезом в расположенный в поселке Баганашил Карасайского района дом частного предпринимателя, завладели $2,8 тыс.
«Мы уже доказали причастность членов этой группы, как минимум, к 4 разбойным нападениям и 5 квартирным кражам. Во всех случаях злоумышленники действовали дерзко и, судя по всему, по чьей-то наводке. Пряча лица под масками, они угрожали домовладельцам обрезом, дубинками, жестокой физической расправой и забирали у них все ценности. Благо, во всех случаях обошлось без жертв. Однако потерпевшие после дерзкого налета переживали сильный шок, поэтому не сразу сообщали о преступлении в полицию», – отметил начальник управления криминальной полиции (УКП) ДВД полковник Амангельды Шидеркулов.
Согласно материалам уголовного дела, одну из основных ролей в этой группе играли две девушки-третьекурсницы одного из алматинских учебных заведений. После учебы они, переодевшись во все черное, садились за руль своих автомобилей и развозили подельников по намеченным адресам. С мест преступлений 20-летние преступницы скрывались достаточно быстро, что говорит об их хороших навыках вождения, подчеркнули в департаменте.
«Эта группа имела хорошую подготовку. Они владели очень достоверной информацией, имели возможность несколько раз перепроверить ее и осуществить задуманное. Большая часть членов этой преступной десятки – жители Южно-Казахстанской области, имеющие за спиной не одну судимость. Руководил ими 21-летний гражданин Кыргызстана, который, впрочем, как и его подельники приехал в Алматы исключительно ради преступного заработка», – уточнил А.Шидеркулов.
Все члены преступной группы арестованы и проверяются на причастность к другим преступлениям. Степень вины каждого ее участника определит дальнейшее расследование, сказали в ДВД.
КазТАГ
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Золушка из детдома
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание...
Комментарии 0