Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

754 просмотра

Актюбинские водители жалуются на дефицит дизтоплива

В редакцию "Диапазона" @gazeta_diapazon обратились актюбинские водители. Они жалуются, что в Актюбинской области на местных заправках установили лимит: не больше 50-ти литров на одну машину или только по талонам.

По 164 тенге за литр солярки заправляют российские машины в Алимбетовке// скрин видео

"Солярку продают от 208 тенге, на некоторых автозаправках цены взлетели до 270-280 тенге за литр. Раньше дизтопливо стоило 197 тенге за литр. И всего за пару недель солярка подорожала почти на 70%", - говорит Серик.

Водители возмущаются почему, местные не могут заправить свои машины, тогда как транзитные грузовые фуры заправляют без проблем.

Например, 5 октября на автозаправке в Алимбетовке заправляли российские машины по 164 тенге за литр солярки, тогда как местным говорили, что топлива нет.

Читайте также: Куда пропала солярка в Актюбинской области?

Чиновники уверяют – цены на дизтопливо остались на прежнем уровне. А дефицит возник из-за того, что Павлодарский нефтезавод сейчас находится на плановом ремонте, передает телеканал Астана.

Нехватку топлива частично покрывают поставками из Атырауского НПЗ. Кроме того, планируется импорт солярки из России. Отпускная цена за литр топлива и сроки поставок еще обсуждаются.

«Чтобы проблему дефицита устранить, совместно с Минэнергетики прорабатывается вопрос закупа дизтоплива из Российской Федерации. Мы ожидаем около 5, 5 тыс тонн поступления в наш регион. Сроки еще обговариваются», – заявил руководитель отдела управления предпринимательства Актюбинской области Думан Даулетияров


Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • серж

    серж

    это проблеме более 30 лет, как только один из трех крупных нпз ремонтируется, то сразу проблемы с гсм. нахрен их каждый год латать??7 снести их вообще и постройте современный завод который будет производить топливо по евростандартам. Но этого не будет, потому что все три завода принадлежат сами знаете кому и этим уродам невыгодно чтобы у нас был качественный бензин в достаточном количестве, эта проблема связана только с нашей национальной коррупцией и несменяемостью власти

    3
    1