Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1046 просмотров

Если у вас признаки ОРВИ, делайте сразу анализ на COVID-19

В Актюбинской области стали меньше выявлять коронавирусную инфекцию, заболеваемость в последние дни пошла на спад, но при первых же симптомах ОРВИ врачи просят делать анализ на коронавирус, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Симптомы у этих болезней на первых порах одни и те же, во избежание осложнений важно инфекцию вовремя выявить и начать лечение. С таким советом обратился к актюбинцам замруководителя управления здравоохранения Актюбинской области Бекболат Избасаров.

- За последнюю неделю 89 человек заболели ковидной пневмонией, в день ею заболевают 12-13 человек. При большом поражении легких больного госпитализируют в стационар. С начала года в области от пневмонии умерли 90 человек, от КВИ 338. Чтобы не допускать осложнений, важно вовремя обратиться за медицинской помощью.

По данным департамента санэпидконтроля, за последние сутки в области выявили всего 38 случаев КВИ, всего с начала пандемии 32994. 10254 человека находятся на домашнем карантине. С 25 сентября Актюбинская область перешла в желтую зону по КВИ.  

Читайте также: Как актюбинцу восстановиться после Covid-19

- В инфекционных стационарах находится 473 больных, около 1200 лечатся дома. В реанимации 53 больных, 49 из них в Актобе, под аппаратами ИВЛ 12, – сообщил Бекболат Избасаров. – Детей с КВИ под наблюдением 160, в стационаре трое, состояние их средней степени тяжести. Беременных с КВИ в стационаре 39, шесть из них в тяжелом состоянии, 2 в крайне тяжелом состоянии, их подключили к аппаратам ИВЛ. Загруженность инфекционных стационаров в области – 52% . Места в них на время сократили вдвое. 

Вакцинировались против COVID-19 первым компонентом 317 тыс. 487 жителей, двумя – 279 тыс. 793 жителя.

Пункты вакцинации находятся:

  • - В поликлиниках (в том числе в частных)
  • - На железнодорожном вокзале
  • - В аэропорту
  • - На Центральном рынке
  • - В Мега-Шыгысе
  • - В РТЦ Керуен сити

Читайте также: Медотвод не дадут, даже если есть антитела

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zorro

    Zorro

    29.09 была команда СТОП, тому мракобесию,которое продолжалось последние 2года...все участники и их ID зафиксированы, их всего около 300млн. по всей планете...Их ждет арест и изоляция в ковидлагеря, которые они построили для народа за последний год, а затем трибунал...У них нет ни единого шанса скрыться...операция готовилась около 60лет...Здравствуй 1937год...Все будет хорошо...о чем люди и не мечтали...В данное время важно включение мозгов у продолжающих спать...очнитесь...этим вы ускорите события...До Наурыза вас ждет череда головокружительных событий и изменение реальности...Лучшее впереди...

    7
    5
  • diap

    diap

    стиснув зубы сплюнул носом. если по твоему Zorro...

    2
    1
  • Zorro

    Zorro

    http://nashaplaneta.su/blog/predateli_13_rodoslovnykh_semej_rabov_sobytie_chto_dalshe/2021-10-02-24692

    8
    5
  • Zorro

    Zorro

    http://nashaplaneta.su/blog/chto_my_uvidim_v_moment_snjatija_zavesy_mezhdu_izmerenijami_i_kak_na_ehto_reagirovat/2021-10-03-24764

    9
    5
  • Zorro

    Zorro

    http://nashaplaneta.su/blog/globalnyj_razvorot_zemlja_vzjala_kurs_naverkh/2021-10-03-24765

    7
    4
  • Zorro

    Zorro

    Говорил уже...осенью...начинается заключительная фаза войны против глобалистов...будет полное раскрытие происходящих событий и аресты глобалистов и их слуг Альянсом...они уже идут...(привет Андрею и прочим полицаям))). Да, НЕ ХОРОШО, запугивать людей, незрелые души умирают от страха...Теперь поставлена точка(с 29.10!)...Все будет хорошо...лучшее впереди...

    8
    5
  • diap

    diap

    Благодаря интернету и СМИ мы узнаём многое. И прерывать, отключать- не хорошо.

    5
    0
  • Zorro

    Zorro

    ИММУНИТЕТ К МЕДИА-МАНИПУЛЯЦИЯМ Для того, чтобы защитить себя от негативного воздействия медиа-манипуляций, надо уметь их выявлять, при необходимости, противостоять им или ограждать себя от их влияния, понимать принципы распространения информации. Осознанное восприятие информации https://vk.link/whatisgood2 QAnon Россия

    9
    5
  • Бауыржан

    Бауыржан

    звоню в психушку.

    4
    12
  • Zorro

    Zorro

    Новый штамм ковида распространяется исключительно благодаря СМИ...Меньше читайте новости, занимайтесь спортом и закаливанием, не ешьте продукты из супермаркетов, не принимайте ядов в виде лекарств из аптек и...будете здоровы...)))

    14
    7
  • diap

    diap

    ( но при первых же симптомах ОРВИ врачи просят делать анализ на коронавирус,)) сколько на данное время стоит тест на коронавирус? 6 тыщ тенге.

    5
    2