Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2382 просмотра

В Актобе хотят увеличить тариф на вывоз мусора

Стоимость планируют увеличить после того, как наладят работу мусоровывозящих компаний, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Баки для раздельного сбора мусора стоят пока только в районах Батыс и Нур Сити. || Фото автора

Жалоб на несвоевременный вывоз мусора в редакцию стало поступать меньше.

– Как вы знаете, компания «Таза кала» была объявлена банкротом и прекратила свою деятельность. «Ак жол» работает, у «Нео плюс» есть вопросы по технике. Еще мы пригласили из Нур-Султана компанию «Clean City», – говорит Асхат Шахаров, аким города. – Дали им дополнительную территорию, так как «Азия комфорт» внезапно прекратила работу. Из-за этого были проблемы. Сейчас график вывоза восстанавливается.  

Как рассказал аким города, сейчас ежедневно на вывоз мусора выезжают от 60 до 70 единиц техники. Но для стабильного графика нужно порядка 90-100 машин. Недостаточно самих контейнеров, их будут закупать дополнительно.

– У нас был повышен тариф до 180 тенге. Но даже сейчас это самый низкий тариф. При этом 40% актюбинцев его не платят. Обязать людей платить можно только через суд, – говорит глава города. – Когда наладим работу мусороуборочных компаний, будем тариф поднимать. На старом тарифе невозможно развитие компаний, закуп техники. Сейчас рассчитываем тариф, возможно, он вырастет до 220-280 тенге. Но это не единоличное решение, его будут принимать коллегиально, обсуждать с населением.

Для решения мусорной проблемы месяц назад привезли специальные баки для раздельного сбора мусора. Но пока новые контейнеры для раздельной сортировки мусора установлены только в районах Нур Сити и Батыс.

– Я обрадовалась, когда увидела новые контейнеры. Очень приятно, яркие, красивые баки. На доме повесили плакат с разъяснением что куда. Это цивилизованно. Но на опыте нашего дома – на контейнере написано «пластик/металл» на двух языках, а внутри лежит картонная коробка! Многим лень сортировать и кидают в бак все – пластик, бумагу, металл. А ведь все это можно использовать с пользой, – считает Ирина, житель Батыса.

Читайте также: В Актобе появились машины и контейнеры для раздельного сбора отходов

По городу обещают установить всего 1 443 контейнера во всех районах. Но пока далеко не все актюбинцы сортируют мусор даже там, где есть контейнеры для раздельного сбора. Кто-то использует баки для обычного мусора, кто-то кидает пластик в бак для стекла и так далее.

– На сегодня у нас установлены 53 контейнера для раздельного сбора мусора: для стекла, макулатуры, пластика, – говорит Жомарт Бахыткельды [на фото], специалист ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. – Если жители с пониманием отнесутся, будут сортировать отходы, основного мусора станет гораздо меньше.

Читайте также: В Актобе построили завод по сортировке мусора


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Переложить долги неплательщиков на тех, кто платит, проще, чем выбивать долги. А я вот тоже перестану платить, если поднимут, и другим посоветую.

    13
    19