Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1203 просмотра

В Актобе появились машины и контейнеры для раздельного сбора отходов

В Актобе привезли 6 новых мусоровозов и 639 контейнеров для раздельного сбора отходов, сообщает газета «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Зеленые баки предназначены для картона, синие - для стекла, оранжевые сетчатые для пластиковых отходов.

Баки привезены из Финляндии, а машины выпускаются в Италии. В спецтранспорте работает кондиционер и есть подогрев сиденья. Новые контейнера и техника приобретены Оператором РОП для развития инфраструктуры раздельного сбора отходов.

- Из этих контейнеров мусор будут забирать только эти машины. Потом весь поток раздельного сбора будет сортироваться на базе. На полигон не пойдет. Если население нам поможет с раздельным сбором, мы тогда исключим горение полигона. Не мусор горит, это ваши деньги горят! – говорит председатель правления ТОО «Оператор РОП» Медет Кумаргалиев. – Сегодня от вторично материального сырья у вас в Актобе есть 7 сборщиков, которые активно пользуются программой «EcoQolday», сортируют мусор и получают некоторую монетизацию за счет оператора РОП.

Всего новых контейнеров для раздельного сбора мусора будет 1443, остальные появятся в городе до конца года.

- Все зависит от культуры, нас самих. Призываю всех граждан быть внимательнее, сортировать мусор, - говорит аким города Асхат Шахаров.

Как поделился Медет Кумаргалиев, в синие демонстрационные контейнеры для стекла в Актобе уже накидали пищевые отходы. За подобное нарушение при использовании по экологическому кодексу грозит штраф 50 МРП (145850 тенге).

Кроме того, оператором РОП в рамках проекта по организации инфраструктуры раздельного сбора ТБО профинансировано приобретение автоматической мусоросортировочной линий с общей производственной мощностью 100 000 тонн ТБО в год. Предприятие планируют запустить в 2021 году. Всего на реализацию проекта выделено свыше 1,3 млрд тенге.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Замечательное движение. Но в нашем городе много дворов ... в каждом дворе есть мусорные старые баки. не останавливайтесь на на начальной стадии.

    1
    2
  • user

    user

    Куда выкидывать батарейки?

    1
    3
  • user

    user

    Куда выкидывать батарейки?

    1
    3
  • Болтик

    Болтик

    Молодцы ! Хорошее дело !

    3
    4