Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9296 просмотров

Акима города посадили за взятку

Горсуд приговорил акима города Алга к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Горсуд приговорил акима города Алга к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Посреднику дали 3 года ограничения свободы. Акима уличили во взятке в 20 тысяч тенге.

В ноябре прошлого года к акиму Алги обратился актюбинский бизнесмен. Он предложил организовать каток для детей на территории местной ДЮСШ. Там последние годы заливали каток в хоккейной коробке, но особым успехом у детворы он не пользовался. У алгинских ребятишек не было коньков. Бизнесмен предложил завезти в Алгу коньки и сдавать их в аренду за символическую плату. Аким пригласил к себе в кабинет директора ДЮСШ, познакомил его с бизнесменом, договорились о сумме аренды катка и комнаты для инвентаря – 35 тысяч тенге в месяц. Однако договор не заключили. Через пару недель предприниматель проавансировал декабрьский платеж в размере 10 тысяч тенге. Деньги получил директор ДЮСШ. Из них 5 тысяч тенге передал завучу. Та с двумя слесарями отправилась в магазин и купила две банки водоэмульсионной краски по 15 литров. Ею собирались покрасить борцовские залы. Средств, выделяемых на ремонт из бюджета, ДЮСШ не хватало. Директора спортшколы ставят перед фактом – он получил меченые купюры. Тот решает помочь следствию. После получения остальных денег от бизнесмена педагог несет акиму Алги 20 тысяч тенге. Акима задерживают с поличным. Он утверждает, что директор просто вернул ему долг.  

Прокуратура просила признать акима Алги виновным в получении взятки и приговорить к 5 годам лишения свободы. Директору ДЮСШ предлагали дать 4 года лишения свободы. 
– Прошу суд меня оправдать. Дать мне возможность служить народу и воспитать своих детей. Жду и верю в справедливость суда, – говорил аким в своем последнем слове. 

Суд учел, что у обоих обвиняемых двое малолетних сыновей. Жена директора школы ждет третьего ребенка. Младший сын у них инвалид. Обоих исключительно положительно характеризуют на работе. Директор школы активно помогал следствию. На этом основании акиму города Алга смягчили приговор до 4 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии общего режима. Директору школы дали 3 года ограничения свободы. Педагога обязали не менять место жительства и работы без предупреждения, а после 22 часов находиться дома. Две банки водоэмульсионной краски и меченые деньги решили передать в доход государства. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.