• 5599 просмотров
Энергетику поднимет… потребитель
Мощности местных электростанций пытаются увеличивать за счёт потребителей. К 2015 году региону потребуется 800 мегаватт электроэнергии.
Мощности местных электростанций пытаются увеличивать за счёт потребителей. К 2015 году региону потребуется 800 мегаватт электроэнергии.
«За предстоящие пять лет по госпрограмме форсированного индустриального развития в Актюбинской области предполагают реализовать 100 инвестпроектов на $12 млрд. В 2010 году намечают завершить реализацию 43 инвестпроектов», – сообщает в пресс-релизе департамент статистики Актюбинской области. Среди проектов указывают транспортно-логистический центр в Актобе, молочно-товарную ферму в Мартукском районе, завод по подготовке нефти в Жанажоле и другие объекты. Сегодня более 50% потребляемой электроэнергии Актюбинская область получает извне.
– План индустриализации до 2015 года выльется нам в 800 мегаватт, – говорит директор департамента агентства РК по регулированию естественных монополий по Актюбинской области Мейрлан Нарымбетов. – Где их брать, если до 2012 года местные производители электроэнергии дадут дополнительно 15 мегаватт, а сейчас только 30 мегаватт? Ну, может быть, еще 20 мегаватт появится. Состояние энергетики тормозит рост экономики.
В советской России с 1920 по 1932 год производство электроэнергии выросло в 7 раз. Актюбинской области предлагают повторить чудеса ленинского ГОЭЛРО. В прошлом веке семилетки по электрификации страны выполняли досрочно силами комсомольцев на деньги государства. Сейчас в роли комсомольцев выступают владельцы электростанций. А финансовые заботы государство переложило… на плечи потребителей, то есть населения.
– Большая энергетика требует крупных вложений, – продолжает Мейрлан Нарымбетов. – В СССР государство вкладывало огромные средства в строительство электростанций, поэтому были низкие тарифы. Сегодня предприятия и население потребляют больше, а мощности остались прежними. Ни один инвестор не рискнет прийти и вложить деньги в энергетику. Это не купля-продажа, чтобы сегодня вложить и завтра получить прибыль. Вложения в энергетику вернутся через очень много лет.
Для модернизации отрасли правительство разработало долгосрочную политику «тариф в обмен на инвестиции». То есть потребители сегодня за каждый киловатт оплачивают столько средств, чтобы хватило на увеличение мощностей станций завтра. Изменения стартовали в январе 2010 года. Три местных производителя электроэнергии – АО «Актобе ТЭЦ», ТОО «Жанажолская ГТЭС» и АО «ТНК «Казхром» – еще в прошлом году заключили соглашения с Министерством энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР). МЭМР утвердило для них предельные тарифы, в рамках которых они могут проводить модернизацию сетей и увеличивать мощности. То есть сегодня потребители платят уже не только за электроэнергию, которую потребляют, но и за перспективу модернизации отрасли. На общественных слушаниях от руководства электростанций потребовали отчет о том, что они сделали на полученные от потребителей деньги.
АО «Актобе ТЭЦ» обязалось в течение трех лет провести техническое перевооружение и реконструкцию на 1,5 млрд тг. Это позволит увеличить мощность станции на 15 мегаватт. Кроме собственных средств и вложений акционеров, АО «Актобе ТЭЦ» привлекает банковские займы. Основной объем работы пройдет в 2010 г.
ТОО «Жанажолская ГТЭС» отстает от заявленных планов.
– В 2008 году было принято решение расширить станцию и довести ее мощность с 56 до 110 мегаватт, – рассказывает директор ТОО «Жанажолская ГТЭС» Сергей Королев. – Стоимость проекта превышает 4 млрд тг. Станцию на 32 мегаватта мы планировали запустить в январе 2010 года. В связи с финансовым кризисом произошло подорожание оборудования и смещение сроков ввода объектов в эксплуатацию. Второй комплекс на 16 мегаватт – в июне 2010 года. Сегодня мы выходим на 88 мегаватт, а 110 мегаватт у нас будет в июле. Объемы производства электроэнергии зависят от погодных условий. Фактически в летний сезон выработка будет составлять порядка 65 мегаватт.
Электростанция АЗФ вырабатывает энергию только для нужд предприятий АО «ТНК «Казхром». В 2008 году предприятие вложило в модернизацию газовой турбины порядка $1,5 млрд. Теперь вкладывает ежегодно порядка 100 миллионов тенге в текущий ремонт.
– В этом году тарифы на электроэнергию останутся без изменения, – заявил Мейрлан Нарымбетов. – На следующий год посчитаем. В случае невыполнения заявленных планов, будем требовать возвращения средств потребителям. Такие разбирательства уже идут по электростанциям Усть-Каменогорска и других городов страны.
Татьяна ТОКАРЬ
-
Новые правила снятия наличных в Казахстане вступят в силу с 2026 года
-
Пострадавшим от мошенников казахстанцам станет проще вернуть свои деньги
-
Сперва закончите начатое, а потом уже новый стадион стройте. Мнения актюбинцев
-
30-метровую башню сотовой связи поставили в селе
-
Кто в Казахстане может бесплатно получить удостоверение и паспорт
-
Новая школа открылась в Актобе
-
Жильцы недовольны ремонтом в их дворе
-
Чем можно ловить рыбу в Казахстане
-
Аким проверил ремонт дорог
-
Свежо предание, но верится с трудом - актюбинцы о возврате денег за отопление
-
Ещё один боец из Актобе будет драться в UFC
Крассава!!! Наши поздравления наставнику Чемпионов - Айбеку!!! Здоровья и скорейшего восстановления -
В Актобе горит мусорный полигон
Базара нет, когда "Усложняет задачу сильный вечер", если бы был слабый веЧер или слабое утро, может быть не усложняло бы задачу. Куда смотрят модераторы? -
Бывший банкир Ертаев вышел на свободу по амнистии
При наличии НЕвозмещения материального ущерба какая может быть применена к этим ворюгам Амнистия? Хотя о чём это я? это-ж млин Казахстан -
Жильцы недовольны ремонтом в их дворе
Да, и ещё... Как интересно получается: под любым постом есть комментарии и отрицательных лайков к этим постам везде одинакое количество! Как так? -
Жильцы недовольны ремонтом в их дворе
Начали за здравие, закончат за упокой. Разбомбили быстро и везде одновременно, а делают больше трёх месяцев. По количеству дней которые работали во дворе примерно 5-8... -
А живем как бичи - актюбинцы о полезных ископаемых области
Правильно говорят граждане, что нужно менять не слуг народа, а нужно менять систему. А это сможет сделать только активное общество. Единственным источником власти является -... -
Доллар по 1000 тенге? В Нацбанке Казахстана объяснили ситуацию
Это не пендосский рубль растёт в цене, ЭТО НАША НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА ОБЕСЦЕНИВАЕТСЯ С КАЖДЫМ ЧАСОМ... Позорники - за тридцать лет независимого вранья собственному народу, обобрали... -
Актюбинка плюнула в сторону доктора, ее оштрафовали
Пусть врач плюнет в ответ на эту верблядицу и не надо толочь воду в ступе -
Закон о выборах хотят пересмотреть в Казахстане
Вчера тока с каникул вернулись... Видать подковёрные кутляки подсунули им лоббированные интересы группы лиц -
Блогера закопали живьем и транслировали это в прямом эфире
Они хотят хайпа? Закопайте этих несчастных гусеничным бульдозером
Комментарии 0