• 4971 просмотр
Более 450 деревьев. За ними ухаживает 77-летний бывший лётчик (видео)
Бывший лётчик сажает во дворах многоэтажек различные растения, поливает их, стрижет кроны деревьев и кустарников, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

77-летний Борис Луценко ухаживает за зелеными красавицами с 4:30-5:00 утра до 10 часов. По словам бывшего летчика, к труду его приучили с детства. || Фото Ю.ГЕЙСТА
Во дворе и вокруг дома на пр. А. Молдагуловой, 54А растут более 200 деревьев, но еще больше самых разных цветов. Не зря этот двор называют «цветочным»: здесь в центре двора растут канны с ярко-оранжевыми цветами, высота их до 1 метра! Целая радуга оттенков циннии – это настоящее пиршество для птиц и бабочек. Растет во дворе и изысканный кустик с яркими сочными красками – катарантус, чайные розы, гладиолусы, ночная красавица и многое-многое другое.

– Здесь больше 230 деревьев. Есть тополя, сирень, канадский клен, березы, катальпа, живая изгородь, кустарники самые разные. Семена приносили жильцы, что-то покупали. В этом году я объявила конкурс, чтобы каждый у своего подъезда помогал с посадкой и уходом. Жильцы помогают, конечно. Вот житель дома Амангельды, к примеру, у своего подъезда ухаживает за своим мини-садом. Молодежь больше помогает материально, покупает новые растения. Вода у нас через счетчик. Складываемся, – рассказала «Диапазону» Любовь Эйтенейер, председатель кондоминиума «Шанырак», к которому относится дом.

Мини-сад 75-летнего жителя дома Амангельды Досмухамбетова. За цветами уход каждый день.
75-летний житель дома Амангельды Досмухамбетов ухаживает за небольшим участком у подъезда. Он выращивает кустарники и цветы.
– Такую территорию озеленить не так-то просто. Столько полива, столько ухода… Я в возрасте, но занимаюсь этим мини-садом. Думаю, такого двора больше в городе нет. Он весь утопает в цветах! – говорит Амангельды Досмухамбетов [на фото].

Но самым главным тружеником-садовником можно назвать 77-летнего Бориса Луценко. Он бывший летчик. Ухаживает за насаждениями во дворах домов на пр. А.Молдагуловой, 54А, 50Б и 36В. В трех дворах у Бориса Луценко более 450 деревьев, сотни кустарников и еще больше цветов. Среди зеленых красавиц есть канадский клен, туя, сосны, елки, уксусное дерево, дубки, сирень, ива, бузина, клен, березы, плакучая ива, рябина и другие.
– Я люблю природу. С 4:30-5:00 утра до 10 часов ухаживаю за деревьями, кустарниками, цветами, – поделился Борис Луценко. – Меня приучили к труду с детства. Родители занимались огородом. Когда мне было 12-13 лет, папа брал бричку [легкую повозку. – Авт.] с лошадью и говорил: «Сынок, езжай». Я приезжал в Заречный, где раньше был леспромхоз, там картошки 8 соток, бахча, огород, и я там работал. Вырос, стал летчиком. Летал по всей области и за ее пределами. Выполнял спецрейсы, санзадания и многое другое. От работы я не устаю. У меня от нее настроение поднимается.






-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт -
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И...
Комментарии 1