Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3074 просмотра

Красные подсолнухи, ольха, сумах. Что растёт в саду актюбинца (видео)

Во дворе дома в Жилгородке растут 25 видов деревьев: вяз, каштаны, уксусное дерево сумах, жасминовое дерево, китайская красная яблоня и многое-многое другое.

Китайская красная яблоня весной накрыта шапкой сиреневых цветов.Плоды у яблони тоже необычные – мякоть розового цвета, а вкус приятный, кисло-сладкий, немного терпкий.

В Жилгородке, во дворе дома по ул. Махамбетова, 9 Евгений Онегин посадил 25 видов деревьев, украсил двор цветами и кустами, рассказывает журналист "Диапазона" @gazeta_diapazon. В цветущем зеленом саду растут каштаны, абрикосы, виноград, вишня, барбарис, липа, вяз, облепиха, слива, катальпа, береза, ольха, уксусное дерево с необычным названием сумах, японская сакура, елка, туя древовидная и колоновидная, плакучая ива, жасминовое дерево и многое другое.

– Живу в этом доме с дет­ства. Раньше здесь было много деревьев. 10 лет меня здесь не было, и двор стал «лысый», многие деревья погибли. Я начал снова все высаживать, но уезжал-приезжал и все опять засыхало. Последние 8 лет мы с соседями плотно занялись садом во дворе нашего дома. Мне помогают Татьяна и Александр, – рассказал «Диапазону» Евгений Онегин. – У нас растут 25 видов деревьев. Семена покупали здесь, некоторые дарили друзья. Вот елку из Казани привезли, иву – из Тбилиси. Грузинская ива считается самой плакучей, у нее длинные-длинные ветки. За три года можно поднять и карагач. Если ухаживать, растет в Актобе все.

В саду двухэтажки много необычных растений. К примеру, китайскую красную яблоню легко спутать с японской сакурой. Весной из-за сиреневых цветов она будто накрыта шапкой. Плоды у яблони тоже необычные – мякоть розового цвета, а вкус приятный, кисло-сладкий, немного терпкий.

– В саду я посадил много цветов, жаль, что этот год не цветущий. Май был жаркий, многие семена погорели. Но тут цветам позавидует любой садовник: гладиолусы, лилии, лилейники, но главная фишка нашего сада – подсолнухи! Есть и желтые, и красные. Они декоративные, но воробьи их тоже любят, – говорит Евгений. –В советское время у нас был фонтан, он давно не работает, мы туда землю засыпали и сделали клумбу. Ковер у нас во дворе из клевера, мы его полностью засеивали сами. Я люблю в 5 утра просыпаться, с чашкой кофе выходить во двор. Я просто ботаник по натуре. Очень увлекаюсь садом. После дождя здесь особенная красота, даже дышится по-другому. Благодаря этому саду я увидел столько интересных птиц и насекомых. Сюда слетаются птицы, которых больше нигде в городе я не видел. Планирую сделать здесь скворечники.


В советские времена во дворе дома по ул.Махамбетова №9 был фонтан, теперь это клумба для цветов. || Фото Юрия ГЕЙСТА

Евгений Онегин огородил сад красивым деревянным забором. Материал искали по всем районам, собрали его из сухих веток и бревен. Из сухого дерева сделали и скамейку для жильцов дома.

– Берегут ли такую красоту? Если дети приходят, то с ними нужно поговорить. Объяснить, что нужно беречь деревья, кусты, цветы. А потом дети сами уже учат других не рвать, не губить растения, ухаживать за ними. Вот со взрослыми сложнее. Пусть приходят, смотрят, но они тут же мусорят, оставляют бутылки, обертки и все остальное.

Онегин добавил, что, к сожалению, на улице возле дома нет освещения. Вечерами тут темно, нет ни одного фонаря.

– Нам и крыши не меняют, и дома не красят. Мы как отдель­ное государство. Если проведут освещение, мы были бы благодарны. И с поливом бы вопрос решить. Мы с соседями поливаем сад по очереди, по счетчику, то из одной квартиры, то из другой. Обычно полив занимает 4-4,5 часа. Ни у каждого есть столько времени. Если бы нам помогли с трубами и шлангами, было бы намного легче, – говорит Евгений Онегин.



Главная фишка сада, по словам Евгения Онегина, это желтые и красные подсолнухи. || Фото Юрия ГЕЙСТА

Грузинская ива считается самой плакучей, у нее длинные-длинные ветки. || Фото Юрия ГЕЙСТА



Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    В старом режиме в прошлом веке во многих дворах было ОЧЕНЬ МНОГО ЗЕЛЕНИ. Одни уехали. Другие заехали. Залётным по барабану ,что нюхать с утра. пыль или подсолнух. Аким города Асхат Шахаров помогите поставить освещение, ведь немыслимо людям ходить ночью в кромешной тьме.. можно и с поливом помочь. Распространить такой пример озеленения в городе- просто шик...

    4
    10