• 3265 просмотров
Школьная форма в новом учебном году. Обязательна или нет?
В редакцию газеты "Диапазон" @gazeta_diapazon обратились с вопросом родители актюбинских школьников. Они интересуются будут ли у учеников требовать обязательное ношение школьной формы или разрешат одежду в офисном стиле.
В Министерстве образования и науки РК сообщили, ученики, обучающиеся в традиционном формате, по-прежнему будут носить школьную форму. В остальном школьные правила претерпели изменения.
Организациям образования необходимо уделить особое внимание и контролировать соблюдение санитарных норм в объектах образования.
"Здоровье детей превыше всего, поэтому каждый класс будет обучаться в своем кабинете, не переходя в другие", – рассказал заместитель председателя комитета дошкольного и среднего образования Минобразования Жомарт Карамбаев.
Кроме того, по его словам, сохраняется масочный режим.
"Школьники продолжат носить маски так же, как и педагоги. Перемены будут в разное время, при необходимости введут дополнительные смены и подсмены. При входе обязателен замер температуры, наличие дезинфицирующих средств. Также важно, чтобы педагоги провели объемную работу по восполнению пробелов знаний у учащихся. Ношение школьной формы при традиционном формате обучения, как и прежде, сохраняется", - отметил он.
По требованию санитарных служб, одним из условий открытия школ в предстоящем учебном году является вакцинация педагогов и технического персонала.
В организациях образования необходимо:
- измерять температуру работников и обучающихся;
- кварцевать и дезинфекцировать воздух в помещениях с соблюдением мер безопасности;
- обеспечить учреждения дезинфицирующими средствами;
- организовать учебный процесс с соблюдением социальной дистанции, заблаговременно определив режим работы и сменность, исходя из проектной мощности и количества обучающихся;
- организовать проведение перемен и посещение столовых в разное время, чтобы избежать скопления детей в коридорах и в буфетах;
- обеспечить соблюдение масочного режима среди обучающихся и сотрудников;
- один класс должен учиться в одном кабинете;
- ограничить проведение массовых, культурных и спортивных мероприятий;
- составить расписание уроков с учетом санитарных требований.
Как будут учиться дети с 1 сентября
Отметим, что возврат организаций образования к традиционному формату зависит от санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. Решение о формате обучения принимают межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции, главный государственный санитарный врач страны и главные санитарные врачи регионов.
В Казахстане 1 сентября планируется открытие 7 475 школ для более 3,5 миллиона детей. Сейчас в школах ведутся ремонтные работы, ход которых на местах контролируют управления образования акиматов. Во всех организациях образования будет завершен текущий ремонт, в 263 школах – капитальный.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре
Комментарии 0