Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2916 просмотров

Гаражи сносят из-за новостройки. А нам куда?

– У меня гараж в ГСК №6 на Санкибай батыра, его начали сносить. Ни собрания не было, ни письменного уведомления. Я о сносе узнал от соседа. Сообщили, что выдадут по 200 тысяч компенсации. Кто эту сумму установил и куда нам теперь деваться?

– Александр ЗИНЧЕНКО

Гаражный кооператив №6 на пр. Санкибай батыра почти слился с новостройками в Батысе-2. На месте гаражей тожебудет многоэтажный дом. Вопрос компенсации за строения в акимате советуют решать с инвестором. || Фото автора


Отвечает Султан Аманчин, руководитель отдела архитектуры и градостроительства Актобе:

– Согласно генплану Актобе, утвержденному постановлением правительства РК №643 от 31 октября 2016 г., в районе гаражного кооператива №6 предусмотрено строительство многоквартирного жилого дома со встроенными коммерческими помещениями.

Согласно Земельному кодексу гл. 9. п.п. 2, изъятие земельного участка у собственника и права землепользования у землепользователя без их согласия не допускается, кроме случаев:

1) обращения взыскания на земельный участок или право землепользования по обязательствам собственника или землепользователя;

 2) принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд;

 3) принудительного изъятия у собственника или землепользователя земельного участка, не используемого по назначению или используемого с нарушением законодательства РК, в случаях, предусмотренных ст. 92 и 93 настоящего кодекса;

 4) принудительного отчуждения у собственника или землепользователя земельного участка, подвергшегося радиоактивному загрязнению, с предоставлением равноценного земельного участка.

 В остальных случаях изъятие без согласия владельца не допускается. То есть на выкуп гаража должно быть согласие хозяина, без этого сделка невозможна. Он также вправе устанавливать цену на свою недвижимость. Выкупом его занимается застройщик, акимат не может оказывать воздействие на инвестора. Застройщик и владелец гаража решают все споры между собой в рамках закона.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.