Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

791 просмотр

Тканевые сумки получили дети за ненужные пластиковые пакеты

25 тысяч пакетов передали на переработку актюбинские школьники в ходе акции «Пакет-кет».

Взамен организаторы вручили ребятам модные многоразовые «авоськи», сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу АО «ТНК «Казхром».

В необычном проекте приняли участие школьники из пригородных поселков Сазды, Ясный, Пригородный, Курайли и К.Нокина. Городские эко-активисты предложили ребятам обменять 50 полиэтиленовых пакетов, которые в огромном количестве скапливаются в каждой семье, на стильный эко-шоппер. Сумка подойдет для похода в магазин или для того, чтобы носить школьные принадлежности.

- Мы неспроста выбрали для участия в городской акции «Пакет-кет» именно детей, - говорит Жалгас Мусабеков, депутат городского маслихата и директор Актюбинского завода ферросплавов. - В этом возрасте гораздо проще развивать экомышление. Мы надеемся, что вдохновившись, ребята станут транслировать полученные знания и идеи и дальше и возможно смогут привить эти экопривычки всей своей семье.

Не случайным оказался и выбор школ, расположенных на окраинах города, где часто встречаются стихийные свалки. В прошлом году в регионе обнаружили более 700 зон, куда люди незаконно выбрасывали мусор.

- Плачевность экологической обстановки замечаем весной, когда выходим на субботники, - подметила Светлана Унгарбаева, директор Саздинской средней школы. - Рядом с поселком находится песчаный карьер, который весь усыпан пакетами. Когда усиливается ветер, пакеты разлетаются и сводят на нет результаты субботника. Сумки - действительно хорошая альтернатива пакетам, которые скапливаются в домах в огромном количестве. К тому же, этот шоппер очень удобный и стильный, наши девочки оценят. Туда можно положить и продукты питания, и учебники.

Пошили 500 сумок для акции «Пакет-кет» актюбинские мастерицы из числа многодетных матерей и матерей-одиночек, которые работают в одном из ателье города. Продолжением акции станет сбор пакетов уже среди сотрудников «Казхрома». «Пакет-кет» пройдет в Актобе, Хромтау, Аксу и Караганде. Всего в канун всемирного дня окружающей среды «Казхром» собирается передать на переработку около 40 тысяч пластиковых пакетов.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    казхром определился с носителем.

    0
    3