• 852 просмотра
Тканевые сумки получили дети за ненужные пластиковые пакеты
25 тысяч пакетов передали на переработку актюбинские школьники в ходе акции «Пакет-кет».

Взамен организаторы вручили ребятам модные многоразовые «авоськи», сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу АО «ТНК «Казхром».
В необычном проекте приняли участие школьники из пригородных поселков Сазды, Ясный, Пригородный, Курайли и К.Нокина. Городские эко-активисты предложили ребятам обменять 50 полиэтиленовых пакетов, которые в огромном количестве скапливаются в каждой семье, на стильный эко-шоппер. Сумка подойдет для похода в магазин или для того, чтобы носить школьные принадлежности.
- Мы неспроста выбрали для участия в городской акции «Пакет-кет» именно детей, - говорит Жалгас Мусабеков, депутат городского маслихата и директор Актюбинского завода ферросплавов. - В этом возрасте гораздо проще развивать экомышление. Мы надеемся, что вдохновившись, ребята станут транслировать полученные знания и идеи и дальше и возможно смогут привить эти экопривычки всей своей семье.
Не случайным оказался и выбор школ, расположенных на окраинах города, где часто встречаются стихийные свалки. В прошлом году в регионе обнаружили более 700 зон, куда люди незаконно выбрасывали мусор.
- Плачевность экологической обстановки замечаем весной, когда выходим на субботники, - подметила Светлана Унгарбаева, директор Саздинской средней школы. - Рядом с поселком находится песчаный карьер, который весь усыпан пакетами. Когда усиливается ветер, пакеты разлетаются и сводят на нет результаты субботника. Сумки - действительно хорошая альтернатива пакетам, которые скапливаются в домах в огромном количестве. К тому же, этот шоппер очень удобный и стильный, наши девочки оценят. Туда можно положить и продукты питания, и учебники.
Пошили 500 сумок для акции «Пакет-кет» актюбинские мастерицы из числа многодетных матерей и матерей-одиночек, которые работают в одном из ателье города. Продолжением акции станет сбор пакетов уже среди сотрудников «Казхрома». «Пакет-кет» пройдет в Актобе, Хромтау, Аксу и Караганде. Всего в канун всемирного дня окружающей среды «Казхром» собирается передать на переработку около 40 тысяч пластиковых пакетов.
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,... -
«Повышу рейтинг в ЕНПФ»: 26-летняя актюбинка обманула 22 человека на 18 миллионов
Суть любого мошенничества или финансовой аферы лежит в сознании самих потерпевших, которые желали обойти закон и правила, получив незаконное прибыль. Пора вводить уголовную ответственность за... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Продолжение первого комментария: То приглашение сейчас опять иностранца я не могу понять действия нынешнего директора клуба (не путать с владельцем). Ведь он с обоймы нового... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Если раньше, когда клуб финансировался только из областного бюджета, именно через главного тренера происходило всё воровство клубных денег (финансовые приписки во всём: питании всех членов... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Силы тьмы для того и присутствуют в вашей жизни, чтобы вам было не удобно спать)))...Пора просыпаться и начинать пользоваться головой...Осознанного бытия всем... -
Где в Актобе найти Центры активного долголетия
На Батысе ввели лимит на количество старичков - 25 или 50 человек. Моя мама не попала, переживала очень. Говорит - раньше записано было около 100... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
терпите, терпения у нас не занимать... -
Сын стал донором для матери
Алла́х шипасын берсiн!🤲 Бахытты болсын! Баласы ер азамат екен!
Комментарии 1