• 2284 просмотра
Обманываем сами себя: Казахстанский предприниматель, раскритиковавший автопром, проинспектировал заводы
Казахстанский предприниматель Санжар Бокаев усомнился в правдивости данных, опубликованных на сайте премьер-министра. В них говорилось, что в Казахстане производятся 167 моделей автомобилей 22 мировых брендов.

Вместо официального ответа бизнесмен получил видео-сообщения от представителей автопрома, некоторые из которых даже пригласили Бокаева к себе, мол, приезжай и лично убедись. Но они, видимо, не знали, что любитель выводить на чистую воду, легок на подъем. Во что вылилась его поездка по регионам, читайте в материале ИА «NewTimes.kz».
В Facebook Бокаев выложил пост, в котором и поведал о результатах поездки:
«Несколько дней назад я поднял важную проблему, что на официальном сайте премьер-министра есть недостоверная информация о том, что Казахстан производит 167 моделей автомобилей 22 известных марок. И вместо того, чтобы проверить все эти данные и дать более точную информацию, правительство отвечает как бы через машиностроителей, которые стали приглашать к себе на производство, чтобы показать, как классно у нас делают машины. И, конечно же, я поехал», — написал эксперт.
Отправился он в те самые регионы, откуда поступили приглашения. Первый в списке — село Аухатты Кордайского района Жамбылской области. Там он встретил того самого мужчину «машиностроителя», который ранее говорил, обращаясь к Бокаеву, мол, «если приедешь, я тебе лично покажу». А вот цеха по изготовлению и сборке железных коней там, будто, не было в помине.
«После того как ложь вскрылась, человек не смог ответить хотя бы на один вопрос: « а где линия сборки, хотя бы одна?». Он начал конфликтовать. Тут мы видим, что начинается провокация, и уходим. По команде этого человека: «Скрутить их», у нас пытаются отобрать телефон », — добавил Бокаев.
По кадрам видно, что «ревизор» старается избежать конфликта:
«Видя их численное превосходство, я не мог дать в обиду себя и своего человека. На видео четко видно, кто создавал провокации, а кто уходил от них».
Следующим объектом для посещения стал новый завод в городе Сарани Карагандинской области. Туда его тоже приглашали, но на само предприятие его не пустили. Как-то не по-казахски, получилось. Ведь наш народ с почтением относится к гостям, тем более к тем, кто приехал издалека.
«Вот, я жду достаточно долго. Кроме усиления охраны ничего не изменилось», — сказал он.
В итоге с линией производства на словах, хорошо, что не пальцах, эксперта познакомил представитель завода некий Е. К. Омаров.
«Металл приходит, идет обработка, процесс сварки, собирается полный кузов из запчастей, и тем самым, получается, возникает большой единый кузов, все производство у нас есть», — пояснил Омаров.
Однако, по скриншоту того самого первого видеоприглашения, эксперт отмечает, что по кадрам видно, что никакого производства нет.
«Я лишь хочу бороться с ложью. Почему мы допускаем, чтобы на официальном сайте правительства была ложная информация? Мы сегодня выпускаем там не 167 моделей, а 67 – ну давайте скажем: «67». Если локализация производства как там указано — 50% запчастей автомобиля производится в Казахстане, что тоже не правда, ну давайте скажем как есть, что мы только 5%... Ну зачем обманывать? Поэтому я хочу бороться с ложью и непрофессионализмом! Я снова обращаюсь к правительству с вопросом: «Какие 167 моделей автомобилей 22 глобальных брендов выпускают в Казахстане, где мы построили 140 новых машиностроительных заводов за эти 10 лет?», — акцентировал эксперт.
Как резюмировал Бокаев, он лично за свой счет готов объехать весь Казахстан и убедиться в правдивости данных, некогда опубликованных когда-то на всю страну.
«Это не для того, чтобы сказать, какое плохое у нас правительство. А для того, чтобы просто жить в современном, цивилизованном обществе, где правительство говорит своему обществу правду. Неужели мы не можем за это постоять?», — подчеркнул Бокаев.
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
-
Сосны высотой 5 метров посадили в 11 микрорайоне
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
Магнитные бури в ноябре. Прогноз на месяц
-
Из Актобе летим на остров
-
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
-
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
-
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
-
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
эти водилы совсем а****и, едут по-хамски, очень часто нарушают(превышая скоростной режим на дорогах)! очень жаль парнишку!!! -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Уж поверьте, этот анклав - цветочки, по сравнению с газовым анклавом) -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Шындыкбай, завидуй молча :)) -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Devil's City 😭 -
Подъезд в доме, где прогремел взрыв, разобрали
Если из самого прочной цепи удалить самое слабое звено, ослабнет вся цепь. Строители подзабыли все советские нормы СНиП? И про усталость конструкции? Внутренние стены четвёртого... -
Снегопады не застанут врасплох: в Актюбинской области готовят дороги к зиме
Очередное бла-бла-бла, а на деле ПШИК. И самое главное: Все об этом лицемерном обмане знают. И сам обманщик, и сам обманутый взяточник -
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
Воры из правительства не дадут себя облапошить, зря что-ли их мошенников по всему миру собирали -
Пожарные рукава теперь будут делать в Актобе
Если к примеру обрезать чугунные пожарные соединительные головки, то получится превосходный трос для буксировки спецтехники. Армированный изнутри шланг даёт ему дополнительную мощность -
Как изменится цена на мясо к новогодним праздникам
Этот безмозглый мудила до сих пор считает, что казахстан заканчивается в аэропорту этого же бездушного города. А контролировать цены в иных населённых пунктах, ума естесстно... -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Бешпармачная фото из "Актобе-Су-Энерджи" с явным излишком веса в столь юном возрасте не внушает доверия, а вызывает лишь отвращение. Впрочем как и все остальные воры...
Комментарии 2