Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2243 просмотра

Обманываем сами себя: Казахстанский предприниматель, раскритиковавший автопром, проинспектировал заводы

Казахстанский предприниматель Санжар Бокаев усомнился в правдивости данных, опубликованных на сайте премьер-министра. В них говорилось, что в Казахстане производятся 167 моделей автомобилей 22 мировых брендов.

Вместо официального ответа бизнесмен получил видео-сообщения от представителей автопрома, некоторые из которых даже пригласили Бокаева к себе, мол, приезжай и лично убедись. Но они, видимо, не знали, что любитель выводить на чистую воду, легок на подъем. Во что вылилась его поездка по регионам, читайте в материале ИА «NewTimes.kz».

В Facebook Бокаев выложил пост, в котором и поведал о результатах поездки:

«Несколько дней назад я поднял важную проблему, что на официальном сайте премьер-министра есть недостоверная информация о том, что Казахстан производит 167 моделей автомобилей 22 известных марок. И вместо того, чтобы проверить все эти данные и дать более точную информацию, правительство отвечает как бы через машиностроителей, которые стали приглашать к себе на производство, чтобы показать, как классно у нас делают машины. И, конечно же, я поехал», — написал эксперт.

Отправился он в те самые регионы, откуда поступили приглашения. Первый в списке — село Аухатты Кордайского района Жамбылской области. Там он встретил того самого мужчину «машиностроителя», который ранее говорил, обращаясь к Бокаеву, мол, «если приедешь, я тебе лично покажу». А вот цеха по изготовлению и сборке железных коней там, будто, не было в помине.

«После того как ложь вскрылась, человек не смог ответить хотя бы на один вопрос: « а где линия сборки, хотя бы одна?». Он начал конфликтовать. Тут мы видим, что начинается провокация, и уходим. По команде этого человека: «Скрутить их», у нас пытаются отобрать телефон », — добавил Бокаев.

По кадрам видно, что «ревизор» старается избежать конфликта:

«Видя их численное превосходство, я не мог дать в обиду себя и своего человека. На видео четко видно, кто создавал провокации, а кто уходил от них».

Следующим объектом для посещения стал новый завод в городе Сарани Карагандинской области. Туда его тоже приглашали, но на само предприятие его не пустили. Как-то не по-казахски, получилось. Ведь наш народ с почтением относится к гостям, тем более к тем, кто приехал издалека.

«Вот, я жду достаточно долго. Кроме усиления охраны ничего не изменилось», — сказал он.

В итоге с линией производства на словах, хорошо, что не пальцах, эксперта познакомил представитель завода некий Е. К. Омаров.

«Металл приходит, идет обработка, процесс сварки, собирается полный кузов из запчастей, и тем самым, получается, возникает большой единый кузов, все производство у нас есть», — пояснил Омаров.

Однако, по скриншоту того самого первого видеоприглашения, эксперт отмечает, что по кадрам видно, что никакого производства нет.

«Я лишь хочу бороться с ложью. Почему мы допускаем, чтобы на официальном сайте правительства была ложная информация? Мы сегодня выпускаем там не 167 моделей, а 67 – ну давайте скажем: «67». Если локализация производства как там указано — 50% запчастей автомобиля производится в Казахстане, что тоже не правда, ну давайте скажем как есть, что мы только 5%... Ну зачем обманывать? Поэтому я хочу бороться с ложью и непрофессионализмом! Я снова обращаюсь к правительству с вопросом: «Какие 167 моделей автомобилей 22 глобальных брендов выпускают в Казахстане, где мы построили 140 новых машиностроительных заводов за эти 10 лет?», — акцентировал эксперт.

Как резюмировал Бокаев, он лично за свой счет готов объехать весь Казахстан и убедиться в правдивости данных, некогда опубликованных когда-то на всю страну.

«Это не для того, чтобы сказать, какое плохое у нас правительство. А для того, чтобы просто жить в современном, цивилизованном обществе, где правительство говорит своему обществу правду. Неужели мы не можем за это постоять?», — подчеркнул Бокаев.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Далеко ходить не надо. Бездействующий завод по производству электродов на 41-м разъезде... кажись закрылся сразу же на следующий день после помпезного открытия и улёта членов правительства

    1
    0
  • Враг народа.

    Враг народа.

    Завод по производству планшетов в Актау, самолетов в Костанае кажется. ))

    1
    0