Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

865 просмотров

Экологи не видят угроз для природы Шалкара

Учёные просят спасти Мугалжарский хребет, реки и озеро Шалкар. Однако в департаменте экологии считают, что оснований для запрета на добычу щебня нет, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Апрель, 2021. Мугалжарские горы, семейство вулканов с горой Большой Бохтыбай (657 м.), Шуылдакский разрез, урочище Оркаш, и другие урочища Примугоджарья - Жаманоркаш, Кундузды и др, помимо высокой геологической и ландшафтной ценности несомненно являются локальными очагами развития биоты. Они дают начало не только реке Кауылжар, но и другим степным рекам нашей области, как жем, Орь, Иргиз.//Фото предоставил А.Телеуов

Мугалжарские горы в опасности, а с ними и реки, и озеро Шалкар, уверяют ученые. Добыча строительного камня уже уничтожила уникальный вулкан Алабас, его буквально разобрали на щебенку, теперь такая же участь грозит и другим природным памятникам.


В газете «Диапазон» №18 от 6 мая в материале «Были ручьи и зелень, а теперь невозможно жить из-за пыли, – Владимир Юриш [на фото], геолог, 89 лет» мы рассказали о том, что уничтожение природных вулканов – это утрата не только для научного мира, но и для экологии. Горнодобывающая деятельность в этих местах может привести к изменению микроклимата.

Авторитетный актюбинский геолог Владимир Юриш знает об окрестностях Мугалжар­ских гор с 1971 года. Там в самое жаркое время был особый воздух, зелень, ручейки. До войны в этих местах создали противотуберкулезный санаторий, были сад, бунгало. Теперь перемалывание грунта на щебенку меняет рельеф, систему ветров, микроклимат изменился. От процесса добычи щебня возникла невероятная запыленность, пересыхают ручьи. Раньше людям нравилось жить в этих местах, но сейчас местные говорят, что невозможно жить из-за пыли. Проблема с озером Шалкар имеет непрерывную логическую связь с тем, что происходит в районе Берчогур­ских гор. 

На публикацию газеты отреагировали в департаменте экологии по Актюбинской области и в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования области. И вот что нам ответили.

– aktobe_ecologia 

Департамент экологии по Актюбинской области:

Добыча строительного камня осуществляется на территории Биршогырского сельского округа Шалкарского района, который расположен на расстоянии более 100 км от озера Шалкар.

Недропользователи, осуществляющие работы на указанной территории, имеют соответствующие разрешительные документы в сфере охраны окружающей среды. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются карьеры и ДСУ [ дробильное-сортировочное оборудование. –Прим. авт.]. Согласно согласованной государственной экологической экспертизе проектной документации, все организованные источники выбросов оснащены ПГОУ [ пылегазоочистные установки. – Прим. авт.].

Приостановление хозяйственной деятельности природопользователей осуществляется в судебном порядке в случае нарушений экологического законодательства, которые могут представлять потенциальную угрозу по результатам проверок. На сегодня оснований для приостановления объектов, расположенных на территории Биршогырского с/о Шалкарского района Актюбинской области, отсутствуют».

Ответ от управления природных ресурсов вселяет хоть какую-то надежду на сохранение нашей экологии, в отличие от ответа департамента экологии.

– priroda_aktobe 

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области:

В текущем году запланированы работы по изучению гидрологического режима бассейна реки Кауылжыр и разработка водоохранных мероприятий, направленных на сохранение и предотвращение истощения, что позволит восстановить р. Кауылжыр и улучшить социально-экологическую обстановку Шалкарского района.

В рамках данных работ будет изучено влияние добычи берчогурских карьеров на гидрологический режим рек и в целом на окружающую среду района».

«Диапазон» будет и далее следить за тем, что происходит с озером Шалкар и Мугалжар­скими горами.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Вот,была бы воля,вытащил бы из кабинетов всю эту безграмотную шоблу "экологов",дал бы всем в руки лопаты и кирку и послал бы их всех,пешком восстанавливать озеро. Действительно вражеская контора .

    4
    0
  • diap

    diap

    задайтесь вопросом. а нужен вам Шалкар с Мугалжар­скими горами.

    1
    7