• 3212 просмотров
Новая партия закупленного медоборудования простаивать не будет
Министерство здравоохранения провело тендер по государственному закупу медицинской техники на общую сумму Т11,7 млрд.
![]()
Министерство здравоохранения провело тендер по государственному закупу медицинской техники на общую сумму Т11,7 млрд. И пообещало, что оно будет использоваться по назначению.
«Запланирован закуп 711 единиц оборудования, изделий медицинского назначения и специализированного транспорта на общую сумму 11,7 миллиардов тенге для оснащения онкологических и противотуберкулезных организаций, службы охраны материнства и детства, родовспоможения и крови, организаций первичной медико-санитарной помощи и санитарной авиации, городских и областных больниц», - сказал журналистам председатель комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности минздрава Сыздык Баймуканов в пятницу.
В течение года в профильные медицинские учреждения планируется поставить 447 единиц оборудования для родовспоможения, 12 – для онкослужбы, 88 единиц оборудования и специализированного автотранспорта и санитарной авиации.
По словам главного эксперта указанного комитета Галымжана Мырзахметова, производится закуп самого приоритетного оборудования, которое необходимо медорганизациям.
Как сообщалось ранее, президент страны Нурсултан Назарбаев выразил недовольство тем, что в больницах, поликлиниках страны простаивает дорогостоящее оборудование.
Отвечая на вопрос журналистов «не останется ли бесхозным приобретаемое медоборудование», Г. Мырзахметов отметил: «Есть приказ министерства, где говорится о создании в каждой организации здравоохранения комиссии по внутреннему аудиту, которая следит за тем, чтобы оборудование не простаивало, закупает расходные материалы, или же организации обучают своих специалистов работе с новым оборудованием. В последнее время таких обращений не поступает».
Кроме того, он отметил, что в минздрав от организаций здравоохранения, от областных центров или от подведомственных учреждений поступают обращения об отсутствии потребности в существующем оборудовании. В этой связи ведомство проводит перераспределение медтехники.
Вместе с тем, эксперт комитета фармдеятельности уточнил, что экономия бюджетных средств при настоящем госзакупе составила Т248 млн.
КазТАГ
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,... -
«Повышу рейтинг в ЕНПФ»: 26-летняя актюбинка обманула 22 человека на 18 миллионов
Суть любого мошенничества или финансовой аферы лежит в сознании самих потерпевших, которые желали обойти закон и правила, получив незаконное прибыль. Пора вводить уголовную ответственность за... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Продолжение первого комментария: То приглашение сейчас опять иностранца я не могу понять действия нынешнего директора клуба (не путать с владельцем). Ведь он с обоймы нового... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Если раньше, когда клуб финансировался только из областного бюджета, именно через главного тренера происходило всё воровство клубных денег (финансовые приписки во всём: питании всех членов... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Силы тьмы для того и присутствуют в вашей жизни, чтобы вам было не удобно спать)))...Пора просыпаться и начинать пользоваться головой...Осознанного бытия всем... -
Где в Актобе найти Центры активного долголетия
На Батысе ввели лимит на количество старичков - 25 или 50 человек. Моя мама не попала, переживала очень. Говорит - раньше записано было около 100... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
терпите, терпения у нас не занимать...
Комментарии 0