Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1679 просмотров

Плотины уничтожают реку Уил, считают экоактивисты

Неравнодушные актюбинцы требуют наказать предпринимателей за самозахват крупной реки региона.

Иллюстративное фото

Сельчане незаконно отстраивают плотины на реке Уил и тем самым способствуют пересыханию водоема, утверждают экоактивисты, передает КТК.

– Мы нашли 38 таких плотин! Но это лишь часть. На самом деле их гораздо больше. Возможно, около 80. Сейчас предприниматели вообще отстраивают высокие пятиметровые гидросооружения. И даже ставят охрану, чтобы никто не подходил близко! - говорит Нурлан Есенгазы.

По словам активистов, которые регулярно проверяют Уил, ситуация критическая. Они утверждают, что бизнесмены, арендующие сельхозугодия, фактически самовольно захватили водоем. Плотины, возводят без всяких разрешений и используют воду для полива.

Активисты даже выходили с открытым письмом к президенту. Они уверены, такими темпами и без того пересыхающая река в ближайшие годы и вовсе исчезнет.

Чиновники же заявляют, что впервые слышат о таком количестве незаконных гидросооружений на водоеме. По их данным, на реке Уил всего лишь одна официальная плотина.

– Будет произведено обследование на наличие незаконно возведенных гидротехнических сооружений. В случае обнаружения данных плотин будут применяться меры, - прокомментировал Болат Тасболатов из управления природных ресурсов Актюбинской области.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.