• 579 просмотров
Памятник военному летчику открыли в Казахстане
В Нур-Султане открыли памятник ветерану Великой Отечественной войны, дважды Герою Советского Союза генерал-майору авиации Талгату Бегельдинову.

Монумент установили накануне 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на пресс-службу Министерства обороны.
– Вся жизнь Талгата Якубековича Бегельдинова – пример высокой доблести и отваги, профессионализма и преданности Родине. За годы войны он совершил 305 вылетов на штурмовике Ил-2. Это 500 часов полета. Он успешно выполнял самые ответственные задания. За героические подвиги награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Красной Звезды, Славы III степени, Отечественной войны I и II степеней, был дважды удостоен звания Героя Советского Союза, – отметил министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев
В торжественном мероприятии приняли участие дочери Талгата Бегельдинова Галина и Райхан, ветераны Вооруженных Сил и представители общественности.

Подвиги Талгата Бегельдинова, прошедшего через пекло войны, рисковавшего жизнью ради победы, навечно вписаны в историю Казахстана и Великой Отечественной войны.
В послевоенные годы он работал в военной и гражданской авиации, занимался общественной деятельностью. В годы независимости Казахстана Талгат Бегельдинов вел активную работу по становлению и развитию Вооруженных Сил, военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Сегодня его имя с гордостью носят Актюбинский Военный институт Сил воздушной обороны и Карагандинская республиканская школа «Жас улан».
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Россия вводит новые правила для казахстанцев
-
Когда и как оплатить транспортный налог
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
Будут ли в 2026 году выплаты людям с инвалидностью ко Дню Конституции, который перенесли?
-
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
-
Умер Чак Норрис
Уходят кумиры миллионов, уходят -
Народный репортер. В колодец можно запросто провалиться
Некогда местным жкх-Овцам такими пустяками заниматься. Они юрту бастыкам вылизывают -
«Актобе» со счетом 1:4 проиграл матч КПЛ
Банальная недооценка соперника, где наши звездуны вышли как на треньку. Андрюха грамотно настроил своих земляков на игру до финального свистка. Наш Заруцкый столько голов в... -
Мой сын стал жертвой групповой разборки района на район
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. Панель остановочного павильона "держится на честном слове"
Трек – Александр Зацепин и Андрей Миронов ‧ 1978г. Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь... -
Мой сын стал жертвой групповой разборки района на район
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Там живут несчастные люди-дикари, На... -
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
хорошо, что едим его только на праздник... -
Умер Чак Норрис
Кумир миллионов. Снимался вместе с Брюсом Ли. Соболезную. -
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
Неправда. По нашей оценке, набор на 6 человек, обойдётся примерно в 7200 тенге, с водой. -
Казахстанцы больше не будут платить ОСМС в неизвестность
И что с этого, что все плательщики ОСМС увидят движение якобы своих денег в этом воровском Фонде? Что изменится для них? Они же никак не...
Комментарии 0