Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

813 просмотров

Кафе и фитнес-центры смогут работать в выходные

В кинотеатр, кафе и фитнес-центры актюбинцев уже начали запускать только по приложению.

Уже во многих городских заведениях установили приложение «Ashyq», пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

На входе посетитель должен навести свой смартфон на единый QR-код, после программа покажет, болеет ли он коронавирусом, был ли в контакте с заболевшим или здоров. Благодаря этому сервису многие заведения теперь могут работать до полуночи и в выходные, несмотря на то, что мы в «красной зоне» и даже если введут локдаун.

– На 27 апреля по программе «Ashyq» работают 47 объектов бизнеса – это кафе, фитнес-центры, сауны, бассейны, SPA-салоны, театры, кинотеатр, боулинг, бильярдные и компьютерные клубы, – рассказывает замдиректора палаты предпринимателей Актюбинской области Руслан Куйшинов. – С каждым днем желающих участвовать в этом проекте все больше. Это хорошая возможность бизнесу работать даже в условиях локдауна. Все это абсолютно бесплатно и по желанию. Работать по приложению пока нельзя банкетным залам, столовым и стрит-фудам.

У каждого посетителя на смартфоне должно быть приложение «Ashyq», в нем нужно авторизоваться по номеру телефона и ИИН. После нужно просканировать QR-код заведения для регистрации посещения. На экране отобразится статус: зеленый, синий, желтый или красный.

– Если у посетителя нет смартфона, сотрудник заведения сам может на своем гаджете ввести ИИН его удостоверения и увидеть статус, – говорит Руслан Куйшинов. – Сейчас благодаря «Ashyq» кафе могут работать ежедневно до полуночи, но остальные ограничения остаются без изменений, заполняемость зала по-прежнему до 50 посадочных мест, без танцплощадок и караоке, у них должно быть заключение СЭС. Сейчас ведутся переговоры, чтобы благодаря этому приложению заработали и бутики одежды в торговых центрах в выходные.

Предпринимателям нужно подать заявку, это можно сделать:

  • через ключ ЭЦП на сайте infokazakhstan.kz.
  • через палату предпринимателей, позвонив по номерам: 744-607, 744-608, 744-602, 744-611.

Что означает цвет?

  • Зеленый – у посетителя есть пройденный ПЦР-тест на коронавирус с отрицательным результатом, он действителен только три дня. Но сдавать тест при каждом посещении не нужно.
  • Синий – вход разрешен везде, кроме тех мест, где требуется ПЦР-тест.
  • Желтый – этот цвет означает контакт с зараженным Covid-19, в общественные места вход запрещен.
  • Красный – человек болеет Covid-19. Обладателю этого статуса строго-настрого запрещено выходить из самоизоляции.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.