Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

603 просмотра

Назарбаев покинул пост главы АНК и передал его Токаеву

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев передал права председательствования в Ассамблеи народа Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, передает BaigeNews.kz.

"Как известно, в соответствии с конституционным законом о Елбасы мне пожизненно принадлежит право возглавлять АНК. Но я не отказываюсь, всегда с вами буду. Но ряд полномочий закреплены за президентом нашей страны. АНК должна стоять рядом с действующим президентом как опора. С другой стороны, глава государства тоже опирается на Ассамблею. Все вопросы должны быть в одних руках. Я решил передать мое право возглавить АНК президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву", - заявил Нурсултан Назарбаев.

Назарбаев поблагодарил членов АНК за поддержку его курса и отметил, что вопрос преемственности власти был решен в 2019 году конституционным путем.

"Как известно, 19 марта 2019 года я прекратил полномочия президента, отработав 30 лет считал, что это достаточно и считал, что должна быть смена руководства и приход новых людей и новых задач. Этот вопрос преемственности власти решен в 2019 году конституционным путем. Я сделал выбор на человека, которого хорошо знаю, который работал все эти годы. Сегодня подтверждается, что этот выбор был правильный. Сегодня я хочу двигаться дальше. Это тоже для меня серьезный шаг, так как с 1995 года я стоял у истоков АНК, возглавлял работу, мы с вами прошли непростой путь. Спасибо всем членам АНК за поддержку моего курса, лично меня, за все года работы. Это было важным для меня", - заявил Елбасы.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.