Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7831 просмотр

Отменить незаконное решение

С начала года суды страны перешли на трёхзвенную систему.

С начала года суды страны перешли на трёхзвенную систему. Законность решений первой инстанции проверяют апелляционная и кассационная судебные коллегии областного суда.

– Мы вплотную подошли к мировому стандарту судоустройства, – говорит Бектас Бекназаров. – Судьи более принципиально подходят к вопросам качества отправления правосудия, оценке доказательной базы. Каждое судебное решение подвергается двойному контролю во время апелляции и кассации. По анализу отмен и изменений судебных актов судов первой инстанции отдельные судьи поверхностно и односторонне изучают дела. Это приводит к тому, что в апелляционную инстанцию поступают жалобы. Но благодаря профессиональной работе судей апелляционной коллегии областного суда исправили ошибки судов первой инстанции. По 18 делам апелляционная инстанция приняла другие решения, они не пошли на повторное рассмотрение.

– Отмены решений портят показатели работы областного суда. В результате получается, что и апелляционная и кассационная инстанции не заинтересованы в отмене решений. Почему эта порочная практика остается даже после реформы судебной системы?

– Я уже выступал в прошлом году на пленарном заседании Верховного суда. Говорил, что если областной суд отменяет решение суда первой инстанции, это не должны ставить нам в вину. Если мы неправильно отменили, тогда меня наказывайте и ругайте. Но если это решение незаконно? Каждому суду нужно давать оценку, исходя из исполнения им его функциональных обязанностей. Чем больше областной суд отменяет незаконных судебных актов, тем больше его нужно хвалить. Если областной суд не прав – есть вышестоящая инстанция.

Я надеюсь, что придет время, когда оценка работы будет даваться именно так. Я бывал во многих странах мира, где цивилизованно развита судебная система. Нигде за рубежом судей не наказывают за отмены.

Свободны 4 вакансии:

– два места судей в областном суде
– одно в городском суде
– одно в Темирском районном суде

Зарплата от $1000

В 2009 году судьям подняли зарплату на 60%, с апреля 2010 года – еще на 25%. Районный судья сейчас получает зарплату больше 1000 долларов на руки.

Спрашивают по полной

В 1 квартале понесли дисциплинарное наказание четверо судей. Из них трое – за нарушение законности при рассмотрении судебных дел.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.