• 7863 просмотра
Отменить незаконное решение
С начала года суды страны перешли на трёхзвенную систему.
С начала года суды страны перешли на трёхзвенную систему. Законность решений первой инстанции проверяют апелляционная и кассационная судебные коллегии областного суда.
– Мы вплотную подошли к мировому стандарту судоустройства, – говорит Бектас Бекназаров. – Судьи более принципиально подходят к вопросам качества отправления правосудия, оценке доказательной базы. Каждое судебное решение подвергается двойному контролю во время апелляции и кассации. По анализу отмен и изменений судебных актов судов первой инстанции отдельные судьи поверхностно и односторонне изучают дела. Это приводит к тому, что в апелляционную инстанцию поступают жалобы. Но благодаря профессиональной работе судей апелляционной коллегии областного суда исправили ошибки судов первой инстанции. По 18 делам апелляционная инстанция приняла другие решения, они не пошли на повторное рассмотрение.
– Отмены решений портят показатели работы областного суда. В результате получается, что и апелляционная и кассационная инстанции не заинтересованы в отмене решений. Почему эта порочная практика остается даже после реформы судебной системы?
– Я уже выступал в прошлом году на пленарном заседании Верховного суда. Говорил, что если областной суд отменяет решение суда первой инстанции, это не должны ставить нам в вину. Если мы неправильно отменили, тогда меня наказывайте и ругайте. Но если это решение незаконно? Каждому суду нужно давать оценку, исходя из исполнения им его функциональных обязанностей. Чем больше областной суд отменяет незаконных судебных актов, тем больше его нужно хвалить. Если областной суд не прав – есть вышестоящая инстанция.
Я надеюсь, что придет время, когда оценка работы будет даваться именно так. Я бывал во многих странах мира, где цивилизованно развита судебная система. Нигде за рубежом судей не наказывают за отмены.
Свободны 4 вакансии:
– два места судей в областном суде
– одно в городском суде
– одно в Темирском районном суде
Зарплата от $1000
В 2009 году судьям подняли зарплату на 60%, с апреля 2010 года – еще на 25%. Районный судья сейчас получает зарплату больше 1000 долларов на руки.
Спрашивают по полной
В 1 квартале понесли дисциплинарное наказание четверо судей. Из них трое – за нарушение законности при рассмотрении судебных дел.
Татьяна ТОКАРЬ
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Дети спят в теплой одежде. Актюбинцы жалуются на отсутствие отопления
Как же мы раньше то жили, а? Включали строго 15 октября, школы и детсады раньше. И никто не возмущался и не мёрз. Неженками какими стали. -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Воров надо казнить. Все что связано с хищением госказны которую формируют трудящиеся, все должно жестко наказыватся вплоть до смертной казни с конфискацией имущество до последних... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,...
Комментарии 0