Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9721 просмотр

Байкеры заявили о себе

Мотоциклисты узнали, как правильно оформить документы, автолюбителям напомнили о правилах дорожного движения, а прохожие смогли сфотографироваться с байками

Мотоциклисты узнали, как правильно оформить документы, автолюбителям напомнили о правилах дорожного движения, а прохожие смогли сфотографироваться с байками – так прошла акция «Внимание, мотоциклист!»

Как и было обещано, в субботу на площади возле Центрального стадиона можно было наблюдать байкеров на самых различных мотоциклах – ИЖах, скутерах, чоперах и даже Harley Davidson. Яркие, ухоженные, украшенные различными рисунками мотоциклы привлекали к себе внимание как детей, так и взрослых. Особо смелые наблюдатели даже устраивали фотосессии с приглянувшимся железным конем. 

Активно участвовали в акции представители дорожной полиции.

– Мы поддержали акцию «Внимание мотоциклист!», – рассказывает старший инспектор УДП Анара Тынышмагамбетова. – В Казахстане подобного еще не было. Мы ответили участникам акции на все интересующие вопросы: как оформить документы или какие бывают штрафы? К примеру, самый распространенный вид нарушений – это езда мотоциклиста без шлема. За него полагается штраф в размере 5 МРП, это 7 065 тенге. Мотоцикл – один из самых травмоопасных видов транспорта. При первой передаче он выжимает скорость 90 км/час. Поэтому, нарушая правила, байкеры ставят свою жизнь под угрозу. Бывают виноваты и автолюбители, мотоцикл по габаритам небольшой вид транспорта и при своей скорости он мало заметен при передвижении. В городе развивается движение мотоциклистов, и надо усилить подобную работу. Для безопасности на дороге нам нужна ответственность всех участ­ников дорожного движения. Совместно с байкерами, которые болеют за безопасное движение, какой-то результат мы получим.

Когда байкеры выстроились в колонну, прохожие все как один достали мобильные телефоны, чтобы запечатлеть столь необычное для нашего города зрелище. Два десятка «рычащих» мотоциклов во главе с машиной дорожной полиции проехали по центральным улицам города, призывая всех соблюдать правила дорожного движения. После этого байкеры раздали специальные брошюры автолюбителям. В брошюре напоминание простейших правил, которые частенько не соблюдают в нашем городе.

– Акция прошла отлично. Все счастливы – первый раз легально можно было погонять по встречке и на красный, – шутит организатор акции байкер Алексей Агейкин. – А если серьезно, то мы планируем проводить еще подобные мероприятия. Аварии происходят, от этого не уйти, но мы можем сократить их число. Наша задача была донести идею о том, что, соблюдая простые правила, можно сохранить жизни. Надеемся, нам удалось привлечь к внимание к этой проблеме.

Байкеры благодарят гипермаркет «Олжа», торговую сеть «Панорама», газеты «Диапазон» и «Среда» за спонсорскую и информподдержку.

Наталья Макеенко

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.